Атака США на Иран неизбежна?

На модерации Отложенный

В последние недели появилась серия сообщений в СМИ и заявлений военных экспертов, решительно указывающих, что или администрация Обамы, или правительство Израиля, или и те и другие могут готовиться к атаке на Иран.

Некоторые из сообщений прессы настолько детальны и провокационны, что сложно определить, описывают ли они реальные планы военных действий или \"всего лишь\" наращивают давление на теократический режим в Тегеране. Даже если на данный момент США и Израиль в основном втянуты в войну нервов, военная и политическая логика их действий неумолимо ведёт к войне.

Вчера Мировой Социалистический Веб Сайт (1) сообщил о проводимой Брукингским институтом (2) военно-штабной игре, в которой мишенью был Иран (3). Команды, состоящие из американских должностных лиц, отыгрывающих за США, Израиль, Иран и другие региональные силы, попытались определить исход израильской атаки на иранские ядерные объекты. В игре постарались просчитать конфликт, изначально ограничивающийся обменом Израиля и Ирана точечными ударами. Политики США, однако, дали понять, что, в конечном счёте, они предусматривали массированное нападение на Иран. Военно-штабная игра была приостановлена после недели боевых действий, к тому моменту она распространилась на иранские и про-иранские группы в Ливане, Израиле, на оккупируемых территориях (4), Аравийском полуострове и в Персидском заливе, а США готовили удары для уничтожения крупных подразделений Иранской армии.

Это было самое заметное из серии провокационных объявлений против Ирана в американских СМИ. На прошлой недели появились сообщения о создании Америкой запасов противо-бункерных бомб на аэродроме острова Диего-Гарсия (5) для уничтожения предполагаемых иранских ядерных объектов и о планах Израиля по нанесению атомных ударов по тем же объектам.

Существует очевидная связь между ускорением подготовки к военным действиям и явным провалом попыток поддерживаемой США \"Зелёной революции\" добиться необходимых для свержения тегеранского правительства политического влияния и народной поддержки.

\"Зелёная революция\", никогда не имевшая поддержки за пределами небольшого среднего класса, стала ещё слабее в последние месяцы 2009 года. В то же время Вашингтон увеличил давление на Иран в переговорах по ядерной программе, запрашивая одобрения санкций в Совете Безопасности ООН. В декабре 2009 года \"Нью-Йорк Таймс\" опубликовала статью, озаглавленную \"Жёсткая политика усиливает альтернативные взгляды на иранскую ядерную программу\", описывающую рост влияния проправительственной фракции в иранских вооружённых силах. Очень важно, что нынешние сообщения СМИ о подготовке к войне появились после признания ключевыми лицами США, что \"Зелёная Революция\" провалилась. 14 февраля, противореча многомесячной пропаганде американских СМИ, Ричард Хаасс, президент Совета по международным отношениям (6), сообщил Си-Эн-Эн, что у Америки нет фактов, подтверждающих заявления представителей \"Зелёной Революции\" о победе их кандидата Мир-Хосейна Мусави на выборах в прошлом июне.

На вопрос о данных США показывающих 57 процентов голосов, отданных Ахмадинежаду, против 27 процентов голосов за Мусави, Хаасс ответил: \"я не знаю, обладает ли оппозиция 25 процентами, 50 процентами или больше\".

На данный момент представители поддерживаемой Вашингтоном \"Зелёной Революции\" перестали влиять на ситуацию. Реакцией США на это стало утечка информации в СМИ о разработке военной операции.

Одной из целей вполне может быть провоцирование Тегерана на какое-либо защитное действие, которое может быть представлено правительством Америки в качестве враждебного. Это предоставит США казус белли для оправдания атаки на Иран. Также возможно, что США (и Израиль) надеются вызвать новые расколы внутри политической элиты Тегерана увеличением давления на Иран. В любом случае, Вашингтон принял решение восстановить политический и экономический контроль над Ираном, имевший место до революции 1979 года, в те прекрасные дни, когда Шах был основным агентом ЦРУ в Тегеране.

Иранский кризис прекрасно иллюстрирует принципиальную непрерывность империалистической политики США, вопреки утверждениям, что Обама проводит политику, принципиально отличную от политики Буша. В действительности же происходит возврат к преступной бушевской кампании лжи, утверждавшей о наличии оружия массового поражение у Ирака, когда власти США усиливают угрозы, даже признавая, что у них нет твёрдых доказательств, свидетельствующих о существовании иранского ядерного оружия.

Атака на Иран станет чудовищным империалистическим преступлением США и/или Израиля. Многие тысячи иранцев будут убиты в первые часы войны, более того, война с Ираном повлечёт за собой не просчитываемые международные последствия и приблизит день глобальной ядерной войны.

примечания переводчика:

1 world socialist web site wswg.org, согласно информации в русской части сайта: Мировой Социалистический Веб Сайт является органом международного комитета Четвёртого Интернационала, международной социалистической партии, которая была основана Львом Троцким в 1938 году.

2 Брукингский институт — один из старейших аналитических центров в Америке, основан в 1916 году.

3 здесь в оригинале статьи также была ссылка

4 оккупированные территории — термин применяется к оккупируемым Израилем территориям: Западному берегу реки Иордан и Сектору Газа

5 Диего-Гарсия - остров в Индийском океане, где расположена американская военная база. С аэродрома на этом острове во время войны в Заливе в 1991 г. и вторжения в Ирак в 2003 г. действовала стратегическая авиация США (бомбардировщики Б-52 и Б-1Б), применяя, в том числе, и противобункерные бомбы (в 2003 году)

6 Совет по международным отношениям (Council on Foreign Relations CFR) - американская независимая организация, авторитетный игрок в сфере международных связей США.