В Москве следователь и адвокат вымогали взятку у взяточников

В Москве следователя Следственного комитета РФ и адвоката заподозрили в вымогательстве денег у сотрудников ГИБДД. Об этом 16 ноября сообщается на сайте СК.

По предварительным данным, старший следователь Головинского районного отдела СК Тигран Хачатрян провел проверку в отношении двух сотрудников специализированного батальона ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД по Москве. Выяснилось, что полицейские получили взятку. Хачатрян предложил своему знакомому адвокату Алексею Малинину, в свою очередь, потребовать взятку у них.

Малинин и Хачатрян сказали сотрудникам ГИБДД, что дело против них может быть возбуждено либо по первой части 290-й статьи УК РФ (получение взятки), либо по более тяжкой части той же статьи.

Следователь и адвокат заявили, что за возбуждение дела по первой части нужно заплатить 1,5 миллиона рублей. Однако у полицейских не нашлось такой суммы. Тогда Хачатрян и Малинин предложили им заплатить хотя бы 150 тысяч рублей за то, чтобы следователь не ходатайствовал об их аресте.

Один из сотрудников ГИБДД согласился на сделку, но передал Малинину не 150, а 100 тысяч рублей. Сразу после этого Хачатрян задержал полицейского и попросил суд арестовать его.

Дело в отношении Хачатряна и Малинина возбуждено главным управлением СК РФ по Москве. Их действия квалифицируются как покушение на мошенничество. Следователя в ночь на 16 ноября задержали, а адвокату удалось скрыться.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2011/11/16/tigran/

7
802
0