В Афганистане задержан российский cамолет Ан-72

В аэропорту Кабула задержан российский самолет Ан-72. Об этом сообщает 15 ноября таджикская служба "Радио Свобода" ("Радио Озоди").

Начальник аэропорта заявил радиостанции, что самолет, обслуживающий компанию голландскую Supreme Food, был задержан по приказу министерства транспорта Афганистана. Причиной задержания стало отсутствие разрешения на полеты по афганской территории.

Ранее в Кабуле, по данным "Радио Свобода", были задержаны еще два российских самолета. Подробности это инцидента пока неизвестны.

8 ноября 2011 года в Таджикистане получили по восемь с половиной лет тюрьмы пилоты еще двух самолетов Ан-72 - россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко.

Самолеты принадлежали компании Rolkan, которая также обслуживала Supreme Food. В марте летчиков задержали после того, как они прибыли из Кабула в таджикский город Курган-Тюбе. Садовничего и Руденко обвинили в незаконном пересечении таджикской границы и контрабанде авиационного двигателя.

В связи с этим инцидентом прокурор Таджикистана заявлял, что просьба о задержании летчиков поступила в Душанбе из Афганистана: Садовничий и Руденко якобы покинули аэропорт Кабула, не имея регистрационных документов.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2011/11/16/an/

7
755
0