Лондон предложил создать фонд помощи ливийским повстанцам

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг предложил создать региональный фонд, средства из которого будут направлены ливийским повстанцам. Как сообщает Agence France-Presse, свое заявление глава МИД сделал на проходящей в Катаре международной встрече.

Согласно предложению Хэйга, получателем средств должен стать Переходный национальный совет Ливии, который базируется в повстанческой столице, городе Бенгази. По его словам, участниками фонда могут стать страны Персидского залива.

Также Уильям Хэйг призвал участников форума принять ряд мер, которые вынудили бы ливийского лидера Муаммара Каддафи уйти в отставку. В частности, он заявил о необходимости принятия Советом безопасности ООН очередной резолюции, которая введет против режима Каддафи новые санкции.

К отставке лидера джамахирии призвал и министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который при этом подчеркнул, что решение конфликта в Ливии не должно быть военным. За политический процесс также высказался генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Между тем пресс-секретарь Итальянского МИД Маурицио Массари (Maurizio Massari) призвал обсудить поставку ливийским повстанцам оружия.

Аналогичный призыв сделал катарский кронпринц Тамим бин Хамад аль-Тани (Tamim bin Hamad Al Thani), по мнению которого целью встречи является дать противникам Каддафи возможность защитить себя.

В международной встрече в Катаре принимают участие лидеры и представители более чем 20 государств, а также международных и региональных организаций. В частности, на форум прибыли политики из ЕС, США, Турции, Марокко, Кувейта и ОАЭ, а также представители ООН, Лиги арабских государств (ЛАГ) и Африканского союза. Из Ливии на встречу приехал иностранный представитель повстанцев Махмуд Джибриль (Mahmud Jibril).

Форум был созван с целью обсуждения ситуации, сложившейся в Ливии в ходе гражданской войны. Действия местных революционеров поддерживают западные коалиционные войска под эгидой НАТО. В настоящий момент ни одна из сторон не имеет явного преимущества. Между тем Муаммар Каддафи, позицию которого осудили во всем мире, категорически отказывается уходить в отставку.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2011/04/13/help/

12
1235
0