Бакиев намерен работать в Белоруссии в сфере производства

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев заявил на пресс-конференции в Минске, что не намерен возвращаться в политику. По словам киргизского лидера, он рассматривает в качестве дальнейшей области деятельности сферу производства. \"Я пришел из сферы производства. Сейчас я этот вопрос изучаю, посоветуюсь с Александром Григорьевичем (Лукашенко - Телеграф)\", - сказал Курманбек Бакиев.

Тем не менее, пока президент Кыргызстана не готов приступать к какой-либо работе в Беларуси, передает РИА Новости\". \"Я хочу, как нормальный человек, просто ходить по городу, общаться с простыми людьми и радоваться тому, что остался жив\", - сказал киргизский лидер.


Также Курманбек Бакиев признался, что пока не думал, сколько времени он намерен оставаться в Беларуси. \"Еще раз хочу сказать, что мне здесь нравится. Во-первых, языковой проблемы нет. Во-вторых, сам народ Беларуси гостеприимный, простой. Я сам родился и вырос в селе, поэтому мне все это близко и знакомо, как говорится\", - отметил президент Кыргызстана.

Бакиев: я никуда не уезжал из Беларуси - ни в Турцию, ни в другие страны

Киргизский лидер опроверг информацию российских СМИ о том, что он выезжал из Беларуси на отдых в Турцию, сообщает БелаПАН. \"Я никуда не выезжал. Как я приехал в Беларусь, и с первых дней я нахожусь здесь. Никуда не выезжал\", - подчеркнул Курманбек Бакиев.
\"Ну, выезжаю в город. Познакомился с городом. Город очень мне понравился. Раньше я был с официальным визитом, я его практически не видел. Вы знаете, как официальные визиты проходят. Город понравился, народ, жители столицы. Мне все здесь нравится. Чисто, аккуратно, дружелюбно\", - поделился своими впечатлениями президент Кыргызстана.

Бакиев вновь призвал ввести в Кыргызстан силы ОДКБ

В самом начале пресс-конференции Курманбек Бакиев выступил с заявлением по поводу нынешней ситуации в Кыргызстане.

По информации киргизского лидера, последние межэтнические столкновения в Оше возникли на почве бытовой ссоры молодых людей киргизской и узбекской национальностей у казино и не связаны с деятельностью его сторонников или родных близких, а временное правительство закрыло на это глаза.
\"Вместо того чтобы заниматься обеспечением безопасности граждан, вместо того чтобы постараться урегулировать ситуацию, снять напряжение, они (временные власти - Телеграф) занимаются только гонениями. Огромное количество людей вооруженных, не только в Бишкеке, теперь уже и на юге. То есть речь идет о серьезной безопасности граждан. И я в тот раз еще говорил, что надо вводить силы ОДКБ. Тогда еще, когда Бишкек горел и пылал. Когда в Бишкеке занимались рейдерством, грабежом и т.д. Тогда я еще обращался, что надо ввести\", - напомнил президент Кыргызстана.

\"Правоохранительные органы, силовые структуры Кыргызстана полностью деморализованы, они не могут ничего делать. Как в такой ситуации можно обеспечить безопасность граждан? Конечно, только за счет внешних сил. Поэтому хотелось бы еще раз обратиться к руководителям стран-членов ОДКБ более оперативно и адекватно проявить реакцию на ситуацию в Кыргызстане и помочь народам, проживающим в Кыргызстане, установить стабильность и порядок\", - сказал Курманбек Бакиев.

По словам киргизского лидера, члены временного правительства Кыргызстана \"любят очень делать всякие заявления, проводить пресс-конференции, очень любят говорить\". \"А делом надо было заниматься. И прежде всего надо было обеспечить безопасность граждан. Вот этого они не смогли сделать. И не сделают, похоже. Поэтому здесь, мне кажется, надо руководителям стран-членов ОДКБ проявить реакцию адекватную, оперативную, иначе человеческие жертвы могут еще возрасти\", - считает президент Кыргызстана.

Источник: http://telegraf.by/2010/06/bakiev-ne-vernetsja-v-politiku-i-rad-chto-ostalsja-zhiv.html

9
1005
0