Ахмадинежад обвинил НАТО в терроризме

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил НАТО в терроризме и призвал генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) начать расследование легитимности присутствия Альянса в Афганистане и Ираке. Как передает РБК, с соответствующей просьбой иранский лидер обратился к Пан Ги Муну, направив письмо генсеку ООН.

Как отметил в послании иранский лидер, пойманный лидер боевиков Абдулмалик Риджи признал, что военнослужащие НАТО поддерживали беспорядки его группировки в Иране, передает Associated Press.

По словам Ахмадинежада, существуют достоверные факты, что представители разведки и военнослужащих поддерживают террористические операции группировки боевиков по меньшей мере в трех странах.

Напоследок иранский лидер заявил, что \"если генсек ООН не положит конец массовым убийствам, росту производства наркотиков и оккупации, то он должен будет объяснить, зачем вообще существует ООН\".

Напомним, ранее президент Ирана обвинил американские власти в ведении \"двойной игры\" в Афганистане.

Махмуд Ахмадинежад заявил, что США боряться с терроризмом, который сами же раньше поддерживали.

Более того, по мнению иранского лидера, НАТО не может принести мир Афганистану. \"Присутствие международных сил в Афганистане не является \"решением\" по установлению мира\", - заявил Ахмадинежад. \"Мы не рассматриваем присутствие иностранных вооруженных сил в качестве решения по установлению мира в Афганистане\", - добавил он.

По словам иранского президента, \"решение заключается в контроле над ситуацией со стороны законного афганского правительства\". При этом Ахмадинежад сообщил, что \"Иран не играет никакой роли в вопросе безопасности в Афганистане\". \"Мы всегда были на стороне правительства и афганского народа в том, что касается обеспечения безопасности в Афганистане\", - подчеркнул он.

Иран неоднократно призывал к выводу войск США и НАТО из Афганистана.

Источник: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1271224500

5
923
0