Все больше детей идут в круглосуточные детсады

На модерации Отложенный

В помощь работающим мамам в Москве может увеличиться количество детских садов с 10-часовым режимом пребывания ребенка. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Тем временем в Москве уже полным-полно детсадов и с 14-часовым режимом пребывания ребенка. Кроме того начинают функционировать и круглосуточные сады -пятидневки, куда мамы могут привести ребенка в понедельник, а забрать вечером в пятницу. Также растет спрос на ясли для грудных детей.

Как отмечает заведующая садом №2003 Ольга Макова, чаще всего в круглосуточные сады детей приводят матери-одиночки, которые или работают на нескольких работах, или у которых ненормированный рабочий день, либо приезжие, которым в Москве попросту не с кем оставить ребенка.



Современные пятидневки выглядят хорошо и уютно, однако специалисты-психологи считают, что это не может заменить домашнего комфорта: ребенок хотя бы 15 минут перед сном должен побыть с родителями. И отдавать ребенка в круглосуточный детский садик - крайняя мера.