У журналистов появятся \"карточки безопасности\"

Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев и глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев подписали соглашение, согласно которому журналистам, освещающим митинги и акции в столице, будут выдаваться специальные \"карточки безопасности\".

Недопонимание между милицией и журналистами на подобных мероприятиях существовало всегда. Как говорят сотрудники МВД в толпе довольно проблематично отличить журналиста от митингующего. Например, в декабре 2009 года милиция задержала фотокорреспондента РИА Новости, несмотря на наличие профессиональной фототехники и журналистское удостоверение. Дело корреспондента передали в суд, который признал его виновным.

И только в феврале этого года решение суда было отменено, после того как милиционеры дали новые показания.

В тексте подписанного соглашения говорится о том, что количество карточек будет определяться в соответствии с запросами редакций. Сами карточки будут номерными, и будут регистрироваться в специальном журнале учета. Кроме карточек журналистам будут выдаваться специальные жилеты, благодаря которым работников СМИ можно будет сразу идентифицировать. Помимо всего этого журналисты получат телефоны сотрудников УИОС ГУВД, которые смогут помочь им в ходе проведения мероприятия.

Источник: http://newsland.ru/Home/User/id/1029237/

7
1161
0