Путин отчитался перед Госдумой

На модерации Отложенный

В этом году премьер-министр России Владимир Путин выступал с отчетом о деятельности правительства за 2009 год на целых 5 минут дольше - 1 час 20 минут.

В первую очередь Владимир Путин говорил об экономической ситуации в стране, кризисе и способах из него выйти. Кроме этого в докладе были затронуты и вопросы, касающиеся зарплат, пенсий, жилья и здравоохранения. Также премьер-министр озвучил новые инициативы кабинета министра.

Стоит отметить, что по словам Владимира Путина Россия пока не вышла из кризиса, однако можно сказать, что рецессия закончилась. По его словам, в 2010 году можно ожидать рост ВВП страны на целых 3.1%. Кроме того уже возросли объемы производства в оборонно-промышленном комплексе - на 13%. Рост также наблюдается и в других отраслях: судостроение (31,6%), ракетно-космическая отрасль (16,5%), авиация (9%). Особое внимание Владимир Путин уделил тому факту, что правительство, несмотря на кризис, смогло не допустить распродажи отечественных стратегических активов.

Что касается социальных выплат, то Владимир Путин отметил, что они не урезались, подчеркнув, что во многих странах размер социальных выплат наоборот замораживают. Более того, денежное довольствие военнослужащих было даже увеличено - на 8,5% с августа прошлого года, а доходы граждан по сравнению с 2008 годом выросли на 2,3%. Правда, насколько такой рост действительно полезен - могут сказать только сами военнослужащие и те граждане, у которых якобы выросли доходы.

Отдельное внимание Владимир Путин уделил вопросам безработицы, отметив, что за период с февраля 2009 по март 2010 количество безработных ощутимо снизилось: с 7 млн 10 тыс. человек до 6 млн 400 тыс. человек. В цифрах, конечно, это выглядит красиво, особенно для страны с населением в 142 миллиона человек.

Но про судьбу оставшихся 6-ти миллионов безработных премьер-министр ничего конкретного так и не сказал.

Владимир Путин серьезно подошел и к ситуации, сложившейся в здравоохранении. По его словам, на приведение в порядок этой отрасли будут выделены 300 миллиардов рублей в течение трех последующих лет. Кроме того с 1 января следующего года будет создан специальный резервный фонд, с помощью которого неработающим пенсионерам будет зачисляться по 1 тысяче рублей в год на медобслуживание. Смешная сумма, но, конечно, для многих и она будет полезной. Тем не менее о том, как неработащим пенсионерам приобрести необходимые дорогостоящие (да и не только) лекарства, Владимир Путин умолчал. И если в регионах эта тысяча сможет быть реально полезной, то в Москве неработающий пенсионер сможет на эти деньги разве что сделать какой-нибудь один анализ. Несмотря на все это Путин подчеркнул, что работа национального проекта \"Здоровье\" приостанавливаться не будет.

Владимир Путин также пообещал, что уже к концу 2010 года будет полностью решен вопрос с жильем для военнослужащих. Повезет также и ветеранам, которые встали в очередь на получение квартиры до 1 марта 2005 года. По словам премьер-министра, в новое жилье въехало 28 тыс. ветеранов, \"буквально в эти дни завершается оформление последних квартир\". С учетом того, что большинству ветеранов уже далеко за 80, вопрос с обеспечением их жильем действительно может закрыться уже в 2010 году.

По окончанию доклада Владимир Путин отвечал на вопросы депутатов (по пять от каждой фракции), касающиеся стабилизации финансовой системы, модернизации, борьбы с коррупцией, а также проблем развития нематериальных активов экономики.