Облако исландского пепла достигло Москвы

На модерации Отложенный

Пылевое облако, которое образовалось из-за извержения вулкана в Исландии, добралось и до московского региона. Как заявила генеральный директор \"Росгидромета\" Марина Петрова, на данный момент в Росавиации и Росаэронавигации решают вопрос о том, закрывать или нет воздушное пространство России.

Как отмечает Марина Петрова, \"Москва находится как бы в полукольце его мелкодисперсных частиц\".

Из-за извержения исландского вулкана в России закрыт пока только калининградский аэропорт Храброво. Старший диспетчер информационно-справочной группы аэропорта Ирина Симонович отмечает, что само облако находится на большой высоте, и тем не менее это все равно может быть опасно для самолетов, так как облако содержит частицы камней и силикатов, обладающих абразивным эффектом и способных привести к остановке двигателей.



Тем временем во многих российских аэропортах рейсы отменены по той причине, что принимающие аэропорты все еще закрыты из-за облака пепла. Например, пассажиры авиакомпании \"Аэрофлот\" не могут вылететь в Лондон, Париж, Ригу, Осло, Копенгаген, Стокгольм, Амстердам, Варшаву, Берлин, Франкфурт, Гамбург, Дюссельдорф и Мюнхен. Закрыть воздушное пространство пришлось и странам Северной Европы, в том числе Литвы, Латвии и Польши.

Синоптики обещают, что облако не повлияет ни на погоду, ни на здоровье россиян.

Напомним, что вулкан Эйяфьятлайокудль начал извергаться 14 апреля в 200 километрах от столицы Исландии.