Хочешь работать? Плати отступные

На модерации Отложенный

Ни одна страна в мире не приветствует коррупцию. Но данное явление существует при любой власти, любом режиме и идеологии. В разных уголках земного шара вспыхивают скандалы, связанные с откатами в крупных корпорациях.

Самый большой скандал, в котором не поставлена точка до сих пор, связан с крупнейшей компанией в Старом Свете - Siemens AG. Против этой компании были выдвинуты обвинения еще в 2006 году. Было установлено, что за 7 лет было оплачено около 1,3 млрд. евро чиновникам в различных странах, от которых зависело принятие решения по контрактам. В 2007 году компания Siemens уже выплатила штраф в сумме 201 млн. евро Германии. Всего убытки компании на конец 2009 года составили 1,5 млрд. евро. Но до развязки еще далеко. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может наложить на компанию самый крупный штраф – около$2 млрд. Пока рекордный по сумме штраф в сумме $44 млн. был выписан SEC фирме Baker Hughes Services International за подкуп казахстанских чиновников при получении контракта на обслуживание казахстанских нефтяных месторождений.

Очередной коррупционный скандал связан с компанией Avon. Компания по производству косметики и парфюмерии подозревает своих менеджеров в коррупции в более десяти странах мира. В частности, речь идет о подкупе китайских чиновников в связи с намерением открыть в Шанхае крупнейший исследовательский центр компании.

В нескольких коррупционных скандалах в этом году замешана и Россия. По решению американского суда ЗАО «Мерседес Бенц РУС», которое является представительством автоконцерна Daimler AG ,оштрафовано на сумму $27,36 млн.

за нарушение антикоррупционного законодательства США. Второй скандал связан со шведской компанией IKEA. Ведущие руководители IKEA по Восточной Европе и России были уволены за дачу взятки энергетической компании Петербурга, отвечающей за подключение к энергосетям города. Также были выявлены факты дачи взятки и при открытии филиалов в других городах России. Например, В Ростове - на - Дону разрешение на строительство было получено после того, как компания IKEA согласилась построить мост и расширить участок автомобильной магистрали. А открытие торгового центра в Химках состоялось лишь после того, как IKEA выделила $1млн. на развитие детского спорта. При наличии таких фактов стоит задуматься о доле вины самой компании. Можно ли было избежать откатов? Вероятно, нет.

К сожалению, корпоративная культура в России находится на низком уровне. По данным организации Transparency Int ,составляющей рейтинг состояния коррупции в мире, Россия находится на 143 месте из 180 (180 место - своеобразный максимум коррумпирования). Объем рынка коррупции в России составляет 240 млрд. долларов США.

Так вот, скорее всего для того, чтобы нормально работать и развивать свой бизнес в России, пятьдесят крупнейших мировых компаний подписали соглашение об отказе от откатов. Хотя и исполнение данного соглашения носит добровольный характер, известные корпорации дорожат своей репутацией, чтобы нарушить данное соглашение. Будем надеяться, что это соглашение послужит примером для российских бизнесменов и постепенно переломит ситуацию с коррупцией в России.