Прокуратура против возбуждения дела на нижегородского мэра

На модерации Отложенный

Прокуратура Нижегородской области отменила как необоснованное постановление следователя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Нижегородской области о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова. Об этом пишет сообщает NEWSru.com со ссылкой на \"Коммерсант\".

В статье указывается, что областные правоохранительные органы на прошлой неделе попытались организовать уголовное преследование мэра. Следственное управление СКП по области заподозрило главу города в злоупотреблении полномочиями при управлении долей города в торговом центре \"Фантастика\". Однако прокуратура области отменила постановление следователя, посчитав, что доказательств для возбуждения уголовного дела явно недостаточно.

Политологи связывают внутреннюю борьбу силовиков с предстоящими выборами в гордуму.

Официально ни в прокуратуре Нижегородской области, ни в областном следственном управлении СКП данную информацию не комментируют. По словам самого Вадима Булавинова, \"глупо комментировать слухи, которые, очевидно, распространяют конкретные депутаты думы Нижнего Новгорода, имеющие к этому личный интерес в преддверии выборов мэра (состоятся в октябре, главу города из своего состава выберет новый созыв городской думы)\".

\"Правомерность решения о прекращении дела проверяла Генпрокуратура, и она согласилась с выводами прокуратуры области\", - сообщил газете близкий к мэру информированный источник.

По мнению аналитиков, активность правоохранительных органов связана с предстоящими в октябре выборами в городскую думу, передает Regnum. И прежде всего попытками нижегородского губернатора Валерия Шанцева не допустить переизбрания мэром Владимира Булавинова, с которым у губернатора уже давно не сложились отношения.

Наблюдатели также отмечают, что атака на неугодного губернатору мэра началась сразу после переназначения Валерия Шанцева. Политический обозреватель Валентина Бузмакова в связи с этим вспоминает череду уголовных дел и приговоров мэрам крупных российских городов: \"Конечно, возбуждение дела само по себе является сильным средством давления на неугодного кандидата. Однако Вадим Булавинов - фаворит избирательной кампании, глава партийного списка, и \"Единая Россия\" его не сдаст. Булавинова сейчас просто некем заменить\".

\"В любом случае, вопрос по уголовному делу против мэра будет решаться не на местном уровне, а в кремлевской администрации\", - заключила она.