Милиционеров сократят за безграмотность

На модерации Отложенный

Сотрудникам внутренних дел грозит увольнение за половинчатые сведения о доходах, имуществе и банковских счетах.

Проведенная масштабная прокурорская проверка в Пермском крае показала, что в органах работают люди, которые не в состоянии заполнить элементарные бумаги, связанные со своими доходами.

Прокуратура Бардымского района Пермского края стала проверять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, которые милиционеры предоставили на себя, супруга или супругу и своих несовершеннолетних детей.

Результаты обескуражили всех работников прокуратуры.

- Действительно, мы ужаснулись, ознакомившись с результатами проверки, - сказал Life News прокурор Бардымского района Алмаз Сакаев, - и скорее всего, милиционеры сделали это не специально, а по незнанию.

- Налицо повальная правовая безграмотность, сотрудники очень небрежно отнеслись к сведению, даже подписи некоторые неудосужились поставить!



Хотя выборочность ошибок, допущенных ментами, наталкивает на мысль, что они неслучайны.

Некоторые милиционеры \"забыли\" указать сведения о земельных участках, домах и квартирах. А большая часть \"не вспомнила\" о счетах в банках и иных кредитных организациях, о взятых кредитах.

Как бы то ни было, за эти нарушения работники прокуратуры внесли представление руководителю ОВД об устранении нарушений и наказании сотрудников отдела кадров, увольнении рядовых сотрудников за ложные сведения.

- Подобные нарушения являются основанием для увольнения сотрудников за несоблюдение закона о противодействии коррупции (ст. 8), - продолжает Алмаз Габдрашитович, - так как в случае непредоставления или предоставления заведомо ложных сведений о доходах государственный служащий освобождается от занимаемой должности или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности.