Бои в Южном Судане: десятки погибших

На модерации Отложенный

В южносуданском штате Джонглей 23 апреля вспыхнули военные действия. Армия Южного Судана вступила в бой с мятежниками под командованием северосуданского генерала Гэбриеля Тангиньи, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В результате столкновений погибли, по меньшей мере, 57 человек.

Сообщается, что армейские соединения Юга неожиданно атаковали силы Г.Тангиньи, которые были дислоцированы в районе Калдак.

При этом руководство Южного Судана обвинило власти Севера в том, что они поддерживают и снабжают оружием мятежные группировки для дестабилизации ситуации на Юге перед появлением там нового государства.

Напомним, в середине марта с.г. за два дня боевых действий между армией Южного Судана и повстанцами были убиты около 70 человек. Столкновения между армией Южного Судана и бойцами, лояльными к лидеру повстанцев Джорджу Атору, разразились в трех штатах.

Ранее, 7 марта в результате столкновений между подразделениями армии Южного Судана и повстанцами в штате Верхний Нил погибли 46 человек, включая нескольких военнослужащих.

Отметим, с 9 по 15 января 2011 г. в Судане проходил референдум по вопросу отделения Южного Судана. В нем приняли участие более 80% из 3,76 млн зарегистрированных жителей региона. При этом 98,83% проголосовавших высказались за отделение от Республики Судан. Дата разделения единой страны на два независимых государства назначена приблизительно на 9 июля 2011 г.

До этого дня сторонам предстоит договориться по условиям разделения страны, в частности определить границу между Республикой Судан и Южным Суданом, а также определить, какой из стран достанется пограничный район Абьей, в котором добывается более четверти суданской нефти.