Ленин принадлежит истории

Споры о Ленине, неизбежно разгорающиеся с новой силой каждый год в конце апреля, можно условно разделить на две категории.

Если одних занимает, в широком смысле, фигура Владимира Ильича Ульянова - его роль в развитии русской социал-демократии XIX начала XX века и в революции 1917 года, деятельность на посту Председателя Совнаркома, судьба его захоронения на Красной площади - то другим интереснее Ленин-идеолог, продолжатель идей Маркса и Энгельса, да и всей европейской политической мысли Нового времени. Есть ли будущее у идей Ленина в сегодняшнем мире? Означают ли недавние победы левых сил различных уголках Европы и мира возрождение ленинского курса? Обо всём этом мы и попробуем поразмыслить.http://svpressa.ru/society/article/42442/#replyform

Кирилл Зубков. Свободная Пресса. Приморское краевое отделение Коммунистической партии Российской Федерации.

Не появилась новая фигура в КПРФ - годится старая

Раз есть споры - истина все еще сокрыта. А раз истина сокрыта, можно выдавать свое мнение за истину в последней инстанции. За столько лет КПРФ не потрудилась установить истину, отбросить ошибки, оптимизировать свою политическую программу, составленную по старому рецепту из одних пожеланий, сменить устаревший лозунг про пролетариев, дать научно обоснованный главный принцип социализма вместо бракованного, разработать свой вариант государственной идеологии, стратегию и тактику, свой вариант политической структуры Государственной власти, отказаться от революции, которая оказалась необязательной.

Печальный для России ленинский опыт остался без анализа. Такое впечатление, что многоразовое успешное попадание руководства КПРФ в Государственную Думу по партийным спискам (!) шибко успокоило верхи партии.

Авторитет В.Ленина незаметно сник. Это факт. На партийное знамя поэтому не годится.

Вот оценка наших первых вождей.

К. МАРКС

К.Маркс, разгромив большое количество «теорий» капиталистического способа хозяйствования, разработал диалектически и материалистически правильную теорию развития капитализма. К.МАРКС совершенно не занимался теорией построения социалистического государства. Все высказанные им разрозненные догадки о социалистическом обществе оказались ошибочными. Например: бестоварные отношения, спонтанное развитие производственных отношений, обязательное их соответствие развитию производственных сил, т.е. форме собственности. Хотя К.Маркс выявил вредность для общества относительной прибыли, он не дал четких рекомендаций по системе дифференциального ограничения рентабельности различных форм деятельности. Исходя из теории К.МАРКСА, капиталистическая наука разработала способы влияния государства для бескризисного ведения экономики (например, Австрия), компенсации вреда значительной доли относительной прибыли прибылью, полученной за пределами страны.

К.МАРКС неправильно сформулировал принцип социализма и принцип коммунизма, переоценил роль пролетариата и не понял роль государственной Власти.

Ф.ЭНГЕЛЬС

Ф.ЭНГЕЛЬС доработал теорию капиталистического способа хозяйствования К.МАРКСА, сформулировал закон об обществе, как сложной системе, который гласит: общество, имеющее внутренние пороки, обязательно погибает. Эволюционное развитие системы заключается в уменьшении пороков и приобретении новых положительных качеств.

В.ЛЕНИН

Хотя В.ЛЕНИН и подхватил чужой правильный лозунг 1905 года "Вся власть Советам", в дальнейшем его не обосновал, не продумал и изменил ему в первом же декрете о земле.

Добросовестно изучив труды К.МАРКСА, В.ЛЕНИН согласился с Л.ТРОЦКИМ об отмирании государства, повторил ошибку К.МАРКСА о спонтанном развитии производственных отношений. В.ЛЕНИН отказался использовать веками накопленный опыт человечества по правам, функциям и ответственности собственника и первый в мире допустил рождение самого серьезного по своим последствиям парадокса: есть государственная собственность, но нет ее собственников и совладельцев. Принятый им документ эсеров по земле, положенный в основу декрета о земле, был нереален, так как содержал немыслимые трудности - отселение крестьян за счет государства при нехватке земельных угодий в связи с ростом населения, при потере трудоспособности. Декрет был ошибочным в самом главном - в определении новых собственников земли. Наряду с ошибочными решениями Декрет содержал и почти правильное: передать землю в распоряжение волостных и уездных выборных органов. В.ЛЕНИН повторил все ошибки К.МАРКСА и наделал еще свои.

Лозунг «Землю - крестьянам, фабрики - рабочим!» не был реализован, так как был ошибочным.

Созданием Советского государства В.ЛЕНИН не занимался.

Миф о теоретическом наследии К.МАРКСА и В.ЛЕНИНА по построению социалистического государства был рожден и поддерживался И.СТАЛИНЫМ, а затем очередными вождями, пока коммунист Б.ЕЛЬЦИН, став вождем "демократов", не забраковал огульно всех вождей предыдущих, выразив жестами свое недоумение по поводу и социализма и коммунизма.

Юридическое образование В.ЛЕНИНА не спасло его от грубейшей юридической ошибки - В.ЛЕНИН оказался отцом главного парадокса: есть государственная собственность, но нет ее собственников.

И.СТАЛИН построил государство, повторяющее опыт погибших империй, собирающих дань, поборы со своих территорий. Чего стоит лишь его бюджетная система, пережившая не только СТАЛИНА, но и принятая на вооружение бывшим товарищем Б.ЕЛЬЦИНЫМ и последующими нашими вождями.

Эта бюджетная система привела к распаду СССР и к войне в Чечне.

В.ЛЕНИН, отказавшись от собственников земли, акваторий, недр, других природных ресурсов, основных средств производства, недвижимости и движимости, жилья и соцкультбытовых и коммунальных объектов, курортов и магазинов, монетных дворов и фабрик Госзнака, музейных ценностей, золотого запаса страны, денег и валюты, банков и бюджета, стал родителем бесхозности и безответственности, льгот, размножающейся армии чиновников. Имея благие цели, В.ЛЕНИН не сумел разработать способы, стратегию и тактику достижения их, то есть не сумел создать оптимальную государственную идеологию. В.ЛЕНИН считал, что построить социализм можно построив "государственный капитализм". Жилье в будущем собирался предоставлять бесплатно.

Заслуга В.Ленина в том, что в 1921 году создал в стране условия для «дикого капитализма».

И. С Т А Л И Н

Сталин был единственным строителем государства - его детище не только просуществовало столько десятков лет, выдержало страшную войну, но и после развала СССР его главные государственные системы - бюджетная, финансовая, военная, информационная, подбора кадров - были взяты на вооружение следующими вождями.

Порочность государственных систем могла быть компенсирована только государственным террором.

И.СТАЛИН запретил развивать общественные науки, в том числе политическую экономику, философию, социологию.

По последним данным политических наук способа хозяйствования под названием «коммунистический» нет, последний способ - социалистический.

Лозунг В.ЛЕНИНА: «Коммунизм - это советская власть плюс электрификация всей страны!»

Идеологический лозунг талантливо составлен - лаконично и полно. Есть четкая политическая цель - построить коммунистическое общество, есть четко сформулированный способ достижения цели - электрификация всей страны, указана и необходимая политическая база - власть Советов.

Однако: 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ цель не может быть достигнута решением ХОЗЯЙСТВЕННОЙ задачи (одной, многих или всех). 2. Необходимой политической базы - власти Советов - не было ни при В.ЛЕНИНЕ, ни позже, ни теперь. Сначала была элитно-«коммунистическая», затем элитно-«демократическая» власть.

В развитых капиталистических странах решены ВСЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ задачи, но социальная несправедливость, бедность, криминал, войны остаются. Это явно не коммунизм, хотя уровень жизни населения наивысший.

Только при правильной ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ государственной выборной ВЛАСТИ на всех уровнях на основе прогрессивной анонимной выборной системы, при четком определении СОБСТВЕННИКОВ ВСЕЙ собственности, возможно мирное поэтапное достижение социализма, и ВСЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ задачи становятся ЛЕГКО разрешимые.

Подмена необходимых политических решений хозяйственными характерна для всех наших вождей: И.СТАЛИН - развитие тяжелой промышленности, Беломорканал, Н.ХРУЩЕВ - посеять везде кукурузу, построить для всех маленькие квартиры, поднять целину, Л.БРЕЖНЕВ - построить БАМ, В.ПУТИН - многочисленные экономические реформы. Только Б.ЕЛЬЦИН все ломал. Общее для всех - «любой ценой».

Другие ложные лозунги Советской власти. Никогда не были реализованы: «Вся власть советам!», «Фабрики - рабочим, земля - крестьянам!», «Миру - мир!».

Использовать имя В.Ленина на партийном щите для сокрытия отсутствия политической мысли КПРФ - по меньшей мере неуклюжая затея.

Источник: http://newsland.ru

15
1230
0