Как мир живет без теории общества

На модерации Отложенный

   То, что во всем мире нет общепризнанной теории развития общества, государства, государственной власти  необходимо честно признать хотя бы для себя лично.

   К. МАРКС создал теорию капиталистического способа хозяйствования и на этом выполнил свое призвание и свой долг перед человечеством. Его теория и вытекающие из нее практические рекомендации признаны во всем мире. При этом К. МАРКС не мог предвидеть высшую стадию капиталистического способа  хозяйствования - хозяйственную корпорацию, которая не должна приводить к обязательной революции.

   Все без исключения высказывания К. МАРКСА в различных его письмах о социалистиче­ском способе хозяйствования не были ТЕОРИЕЙ, не имели обоснования, были просто отдельными догадками и были ошибочны.

   В. ЛЕНИН, добросовестно изучив труды К. МАРКСА, повторил все его ошибки и добавил собственные - о перманентной революции, об империализме - последней стадии капитализма, об отмирании государства, и денег, о роли денег и льгот, ввел ошибочные термины - государственный капитализм, государственная собственность.

   В. ЛЕНИН не оставил нам никакой теории социалистического способа хозяйствования.

   И. СТАЛИН в 1929 году развернул в стране дискуссию о роли прибыли, обобщил от своего имени все высказывания после уничтожения авторов. Но и здесь попытка не увенчалась успехом: было убедительно доказана ненужность прибыли.

   И. СТАЛИН - создатель государства по принципу империи на основе силы и государственного террора.

   Так как в стране общественно значимая собственность не имела собственников - вдумайтесь в главный парадокс нашей истории, главную причину несостоявшегося социализма, а  порочность и никчемность бюджетной системы привели не только к распаду СССР, но и к самостийности административных образований, к войне на Кавказе.

   Бюджет плановых расходов – неотъемлемый признак собственника, юридического лица (правительство, государство, страна, Власть - не являются  юридическими лицами). Бюджет - это предел, лимит плановых расходов и расходов на развитие. Определение “Смета  расходов и доходов” – изобретение банкиров. Общественные науки в стране не развивались, они обслуживали и продолжают обслуживать Власть, плодя академиков и профессоров.

   Отсутствие теории позволяет Власти формировать необходимое ей общественное мнение. Население не имеет четких критериев для оценки заявлений, призывов, обешаний и решений Власти. Это приводит к появлению ХРОНИЧЕСКОЙ предреформенной ситуации, когда все кризисы усугубляются, жизненный уровень населения катастрофически падает, а общественное мнение позволяет Власти сохранять и упрочнять свое положение. Верхи не хотят, низы - терпят.

   Теория показывает, что развитие общества в настоящее время должно происходить по следующей схеме: капиталистический способ хозяйствования в городах, областях и регионах вытесняется хозяйственно-корпоративным способом, главным отличием которого является наличие собственного банка хозкорпорации, с новым статусом собственника бюджета плановых расходов корпорации, на смену которому приходит госсекторный способ хозяйствования, затем - последний - социалистический способ хозяйствования, характеризующийся наивысшей эффективностью использования ресурсов и обеспечением постоянного повышения жизненного уровня населения при максимально возможной социальной справедливости.

   Революция неизбежна только тогда, когда Власть недопустимо затягивает принятие нужных политических решений по реформированию государственных систем, формирующих производственные отношения физических и юридических лиц, бюджетные отношения административных единиц друг с другом и с Центром, а также систему ограничения рентабельности различной формы деятельности и личных доходов, так как эффективность экономики не зависит от формы собственности, а только от степени оптимальности государственных систем. Революция или политическая реформа возможны, когда низы организованы партией политических реформ.

   Смена способов хозяйствования обеспечивает повышение эффективности хозяйствова­ния, без чего невозможно постоянно повышать жизненный уровень населения, что является истинной целью любого общества.

   И раз уж Власть нам навязала капиталистический способ хозяйствования, то необходимо  плавно перейти на его высшую стадию. Это неизбежно и соответствует интересам населения.

   Отсутствие теории развития общества, позволяет Власти проводить в жизнь тайную преступную государственную идеологию, направленную на сохранение и  упрочнение своего положения, путем предоставления возможности безмерного обогащения наиболее активной части населения  за счет страны, за счет населения. Страна живет в долг и за счет нашего государства развитые страны обогащаются и процветают.

   Только на основе теории развития общества возможно разработать правильную, т.е. прогрессивную государственную идеологию, цель которой - постоянное повышение жизненного уровня населения при постоянном повышении уровня социальной справедливости за счет постоянного повышения эффективности использования ресурсов.

   Переход на более прогрессивный способ хозяйствования разрешает два самых важных  кризиса - идеологический и денежный (постоянная более 20 лет инфляция, вывоз капитала из страны) без преодоления которых прогресс невозможен.

   Ожидаемые эффекты: рационализация денежной системы приводит к росту эффективности хозяйствования, сокращению числа чиновников, росту производства и к остановке инфляции, ограничивает и прекращает отток денежных и валютных средств за границу страны, что позволяет отказаться от кабальных иностранных займов и инвестиций, начать постоянное повышение жизненного уровня населения и повысить социальную справедливость. Первые  эффекты - коренное улучшение здравоохранения, управления, затем образования.

   Следовать эволюционной теории - значит принимать правильные высокоэффективные меры, позволяющие постоянно поднимать жизненный уровень населения и социальную справедливость. Другого решения проблем просто не существует.

   Речь  не идет о переделе общественно значимой собственности, речь не идет о равенстве в доходах. Речь идет об оптимизации производственных отношений юридических и физических лиц в районах, городах, областях и регионах. Как ни странно, от этой политической реформы выигрывает не только население, но и собственники средств производства – появляется кредитная система в интересах страны, а не в интересах банкиров, и оптимизируют  производственные отношения  - в первую очередь банковские, финансовые, кредитные, налоговые.