Юридическое лицо – большая ошибка юстиции

На модерации Отложенный

«Лицо юридическое, организация (объединение лиц, предприятие, учреждение), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей» - общепризнанное определение.

Как можно здравый смысл потерять и навязать всему сообществу заведомую ложь? Оказывается, что и здесь инициаторами очередного обмана очень давно - на этапе становления зрелого капитализма выступили финансовые гении. Цель этого обмана - не раскрывать суть понятия «собственник». В чем же тут злой умысел?

Объединение лиц, предприятие, учреждение - хозяйство имеет цель, например, получение прибыли, эксплуатацию и содержание жилого дома, коллективного сада, строительство дома, благотворительности и т.п. Хозяйство должно быть зарегистрировано, иметь счет в банке, печать, юридический адрес, свои бланки. Оно является истцом и ответчиком во всех межхозяйственных спорах.

Как может быть СРЕДСТВО достижения цели иметь права и ответственность ЧЕЛОВЕКА - собственника этого средства? Как может СРЕДСТВО быть истцом и ответчиком? При регистрации хозяйства собственник хозяйства никого не интересует - есть учредители, а собственник остается анонимным. Это очень удобно! Произошла авария, в результате которой погибли люди, вместо крытого бассейна - груда обломков, СРЕДСТВО погибло, собственника установить не могут. Некого привлечь к ответственности за неэффективную эксплуатацию собственности. Л.Батурина ни в каких документах не проходит - к ответственности не привлекалась, в следствии не участвовала.

Собственник - носитель ответственности, нет собственника - нет эффективного использования и управления собственности, нет ответственности.

Мы это проходили, когда вся собственность была государственной, то есть ничьей. Снова не выполнено требование эволюции общества - «любая собственность должна иметь собственника».

Автотранспорт, к примеру, какого-то хозяйства зарегистрирован на имя хозяйства. Собственника нет. Нет ответственного.

Штрафные санкции судебные органы применяют к хозяйству, а не к собственнику.

Власть - особый вид собственности: не терпит совладельцев, но требует разделения по уровням и компетенции. Разделение власти дает собственников. Нет собственников - нет эффективности, нет ответственности. Даже в уголовном Кодексе не предусмотрен раздел «властные преступления». В Кодексе нет - нет преступления. Как удобно!

У каждой отрасли страны нет собственника. Последствия налицо. Никто не отвечает за ошибочные решения, повлекшие тяжкие последствия. Горит лес. Черт с ним!

В.Ленин был отцом повальной бесхозности всего и всея. Это он ввел понятие «государственная собственность». Но прошло столько лет! Столько воды утекло и столько людей погибло! Может, хватит? Где у нас ученые политических наук? Оказывается, они получили право на ошибку. Но и не только они. Судьи, депутаты всех уровней, большие чиновники. Где юстиция? За что они хлеб едят?

М.Горбачев публично с гордостью признался, что он приложил все усилия для гибели СССР. То есть вызвал тяжелые последствия для населения не неумышленно, не по осторожности, а по злому умыслу. Так в чем дело, юстиция? Вопросов к ней уйма.