Зачем гламурные барышни стремятся в Госдуму?

Россия – авторитарное государство с поистине монаршими полномочиями президента, которыми не обладает ни один глава государства в мире. Хотя в Конституции записано: Россия – демократическое правовое государство с республиканской формой правления. То есть верховенство у нас должно принадлежать законодательной власти, парламенту, как в США и большинстве европейских стран.

Однако в сентябре прошлого года президент пояснил: «Переход к парламентской демократии был бы катастрофой для России». Почему? Каким образом? Разъяснений не последовало. Парламент так и остался под пятой правительства и чиновников администрации президента.

Раз государство авторитарное, то всеми делами в нем заправляют мужчины. Женщин они к рычагам власти не подпускают за версту. Их в наших органах власти катастрофически мало. Намного меньше, чем в Европе. Нужно гораздо больше и не только для установления конституционного равноправия.

Давно подмечено: страны, где преобладает солидное представительство представительниц прекрасного пола в правительстве и парламентах, проводят социально ориентированную и миролюбивую политику. В пример обычно ставят Скандинавские страны – Данию, Норвегию, Швецию, а также Финляндию.

Там и средний заработок выше, чем в других европейских государствах. Это и наиболее «трезвые» страны мира, и наименее коррумпированные. И, надо добавить, – наиболее здоровые, поскольку в них не проводится политика наркотизации и спаивания населения. В результате мужчины и молодые ребята в цвете лет не падают замертво от водки и наркотиков. Это ведь только в России мужчины в среднем едва доживают до 59 лет…

ДЛЯ СПРАВКИ. В США в органах власти женщин 33%, в Канаде – 26%, в Австралии – 25%. В России «властных» дам всего 15,5%. В 2008 г. наша страна занимала «почетное» 71 место (между Эфиопией и Того) по числу женщин в исполнительной власти и разделила 84 место с Гвинеей-Бисау по их числу в законодательной.

 Когда лидируют женщины

Нельзя сказать, что первые лица государства не видят этой дискриминации.

К примеру, два года назад накануне 8 Марта президент Д.Медведев принял в Барвихе представительниц традиционно мужских профессий. Были там женщина-космонавт, водолаз и даже «Мисс сварка мира 2008». Дмитрий Анатольевич сам завел разговор о женщинах во власти.

- Я посмотрел, – сказал он, – когда ехал к вам на встречу, справку, сколько у нас женщин в органах власти: просто совсем мало. Причём чем более ответственный уровень власти, тем меньше там женщин… Я думаю, что нужно нам подумать над тем, чтобы и в правительстве появились новые представительницы прекрасного пола, и в других органах управления. Почему я об этом говорю? Недавно был в командировке в Испании. Они очень внимательно относятся к этим вопросам. Мало того что они следят за тем, чтобы женщины были представлены в их органах власти, они говорят: «У вас женщин очень мало». И мне нечего было ответить…

Поговорили, попили чайку – и что? Прошло два года, и накануне нынешнего 8 Марта ни президент, ни премьер разговоров на эту скользкую тему с прекрасными дамами уже не заводили. Ограничились формальными поздравлениями.

Вообще я заметил: «тандем» очень боится встреч с многодетными матерями. Ибо они без всяких политесов начинают задавать неудобные вопросы типа: «Почему в нашей богатейшей нефтью и газом державе ежемесячное детское пособие 100 рублей? Такого позорища нет нигде в мире. Как на них поднимать ребенка до 16 лет»?

Куда ни кинь – представительницы слабого пола возглавляют ведущие державы мира, занимают ключевые государственные посты. Имена у всех на слуху. Индира Ганди, Голда Меир… Недавно литовцы избрали своим президентом очаровательную блондинку Далю Грибаускайте. Как отмечали СМИ – «каратистку с советским прошлым».

Зачем ходить далеко, если в соседней Украине блистала всеми талантами белокурая премьерша Юлия Тимошенко, рядом с которой, при всем моем критичном к ней отношении, поставить в России просто некого. А кого можно поставить рядом с английской премьершей Маргарет Тэтчер, получившей прозвище «железная леди»? Она ведь не постеснялась указать нашему руководству, что 140 миллионов граждан для России многовато. А вот 50 млн. для обслуживания «трубы» будет в самый раз. Кремль послушно смолчал.

А госсекретарь США Мадлен Олбрайт? Это ведь она высокомерно поучала наших лидеров, что Россия не по праву владеет богатейшей Сибирью и потому должна ею поделиться с мировым сообществом. И снова покорное молчание отцов нации. На место г-жи Олбрайт пришла Кондолиза Райс, ничуть не уступавшая ей по твердости. На тех же позициях стоит ее преемница Хиллари Клинтон.

Я уже не говорю про дружественную Москве германскую канцлершу Ангелину Меркель, которую ни одному нашему державному кавалеру не удалось ни в чем перехитрить. Очевидно и другое: она, выросшая в ГДР, сохранила куда больше уважения к СССР, социализму и Сталину, чем ее российские коллеги.

 Блондинка – это еще не профессия

Стыдно им и перед мировым сообществом за свой мужской шовинизм, вот они периодически и производят «наполнение» Госдумы и кабинета министров женским контингентом. Но наполняют большей частью все как-то некстати. Не поймешь, по каким критериям отбирают кандидатуры. Тут любые мотивы приходят на ум, только не профессиональные.

Никто, например, до сих пор не объяснил, за какие таланты и заслуги зам.

министра финансов Голикову «тандем» сделал министром… здравоохранения, а кардиолога по образованию Скрынник – министром сельского хозяйства. Недаром говорят: тут все дело в семейственности и личных симпатиях.

Или вот по указанию В.Путина нынешний состав Госдумы наводнили деятели шоу-бизнеса и завершившие спортивную карьеру спортсменки и другие дамы, приятные во всех отношениях. По спискам «Единой России». И что? Какая от них польза на законодательном поприще? Через три с половиной года выяснилось – почти никакой. Неинтересно бывшим героиням матов и брусьев часами просиживать на пленарных заседаниях.

А тут еще скандал, случившийся после того, как президент Медведев отругал руководство Думы за прогулы депутатов. В зале заседаний – не более 35-40 депутатов из 450. Выяснилось, что премьерские фаворитки Кабаева и Хоркина попали в списки первых прогульщиц. За ними не значилось практически ни одного законопроекта.  А ведь получают сотни тысяч рублей в месяц и другие ощутимые льготы, не от олигархов, а из нашего, налогоплательщиков, кармана.

Баллада о ткачихе

А на днях новое «сенсационное» пополнение рядов думских «единороссов»». На ткачиху Родниковской текстильной фабрики Ивановской области Елену Лапшину буквально с неба свалился мандат, который изначально принадлежал бывшему президенту, а ныне премьеру В.Путину. Как известно, на выборах в Госдуму 2007 года он был «паровозом» «партии власти».

Означенная ткачиха прославилась 1 октября 2007 года на предвыборном съезде «Единой России», когда умоляла В.Путина остаться на третий срок. «Давайте вместе что-то придумаем, чтобы Владимир Владимирович и после 2008 года остался президентом России», – взывала она к делегатам. Она уверяла, что российский народ его заявление о том, что он не намерен баллотироваться на третий президентский срок, «воспринял с непониманием». При этом лихо доказывала, что закон о президентском сроке можно изменить и, по ее словам, «новый закон будут так же уважать, как и нынешний».

То есть неназойливо призвала подправить Конституцию, чтобы доставить радость своему кумиру. Что ж, инициатива ткачихи (интересно, кто ее проинструктировал?) не осталась незамеченной. Вскоре она стала видным партийным лицом «партии сласти», членом высшего совета «ЕдРа». Ей тут же предложили возглавить и общественную приемную г-на Путина в Ивановской области.

Судьба же депутатского мандата, от которого в свое время отказался «паровоз» Путин, складывалась так. В 2007 г. он достался «человеку Абрамовича» – главе Национальной академии футбола Капкову, который стал первым зампредом комитета Госдумы по информационной политике. Однако недавно он был назначен генеральным директором Центрального парка культуры и отдыха им. Горького в Москве…

Конечно, работать депутатом Елене Лапшиной остается не так уж много: в декабре истекает срок полномочий нынешней Госдумы, страну ждут новые парламентские выборы. Но пока она «не решила», будет ли баллотироваться на новый срок – ей нужно сначала поработать депутатом и «понять, что это вообще такое». А чего гадать? Как пожелает кумир – так и будет…

Та же ткачиха как раз уравновесит «чемпионок по раздеванию» и других смазливых барышень вроде скандально прославившейся псевдошпионки-провокаторши Анны Кущенко-Чапман. Для лучшего прохождения в нижнюю палату к ней уже прикрепили поводыря из администрации президента.

За равенство полов

Недавно на заседании специального «круглого стола» в Госдуме председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сообщила новость. Она с коллегами готовит ко второму чтению законопроект, который должен покончить с дискриминацией слабого пола во власти. Называется «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин». Он был принят Госдумой в первом чтении еще в 2003 году, и… тут же списан в архив.

Тогда «Единая Россия», только что созданная и в своем светлом будущем совсем не уверенная, искала любые возможности понравиться избирателю. А то, что в России избиратели – в основном женщины, ни для кого не секрет. Потому «единороссы» и записали в законопроект возможность введения гендерных квот на выборах депутатов нижней палаты. Но после того как благополучно утвердились Госдуме парламентским большинством, о красивом почине забыли.

Сейчас в Госдуме 63 женщины из 450 депутатов – 14%, и госпожа Мизулина («Справедливая Россия») с коллегами решили забытый закон реанимировать. Елена Борисовна считает необходимым, чтобы партии установили квоту при формировании кандидатских списков на выборах в следующий состав Госдумы. Формула такая: «Не менее 30-40% представителей одного пола, а также соблюдение очередности мужчин и женщин в списке кандидатов».

Что ж, закон о квотах и равном представительстве в нижней палате принять можно. Но есть одно маленькое «но». Любящий муж сегодня не отпустит свою жену в оппозиционную партию. А авторитарная власть предпочитает сажать на свои ветви в основном миллионеров и миллиардеров, коррупционеров и разного рода гламурных девиц.

Попав в Госдуму и получая солидную зарплату и льготы, они начинают заниматься чем угодно, только не законотворчеством во благо страны и народа.

Я устал от тебя смотреть трейлер онлайн

Источник: http://otchizna.su/politics/3991

155
8173
0