Выиграют ли "Pussy Riot" свое дело в Страсбурге?

На модерации Отложенный

 Иногда и взрослым полезно писать на обоях. Когда, например, нужно что-то срочно пометить, а под руками, как назло, нет клочка бумаги.

Вот и я предлагаю прямо сейчас написать на ваших обоях крупными буквами всего два слова: «Да» или «Нет». Это не гадание на кофейной гуще, а проверка ваших аналитических и прогностических способностей.

А повод простой. Три дня назад любимый портал рассказал, что осужденные солистки-феминистки группы «Pussy Riot» направили многостраничную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В ответчиках значатся не патриарх Кирилл, не протоиерей Чаплин, не судьи, приговорившие певуний к двум годам колонии. В ответчиках - Россия. Сумма иска пока не называется.

Истицы жалуются на нарушение их прав на справедливое судебное разбирательство, на незаконный арест, на нарушение свободы слова, унижение достоинства, жестокое обращение и просят признать вынесенным им приговор несправедливым.

Адвокаты осужденных Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич пояснили корреспондентам «Московского комсомольца», что утверждение, будто "панк-молебном" в храме Христа Спасителя их подзащитные хотели оскорбить чувства верующих, в корне неверно. Хотя оно и лежит в основе обвинительного приговора.

По мнению новых защитников «Пусей», это был политический перфоманс в ответ на то, что именно в этом храме на Архиерейском соборе патриарх Кирилл публично поддержал кандидатуру Владимира Путина на пост президента. А поэтому и воспринимать панк-молебен нужно именно как реакцию на политическое событие.

Нет нужды объяснять, в Страсбурге очень заинтересованы в быстрейшем рассмотрении этого дела, прогремевшего на весь мир. Так каким, по вашему мнению, будет вердикт суда?

 Выиграют ли «Pussy Riot» свое дело в Страсбурге?