Как кинотеатры решают, что показывать детям

На модерации Отложенный

На этой неделе в российском прокате объявился американский фильм \"Пипец\", в оригинале \"Kick-ass\". Провокативное не только в названии, это кино еще до выхода получило от общественности обвинения из-за сцен насилия с участием детей. Помимо этого в картине присутствуют и другие сцены весьма неоднозначного содержания, выполненные в эстетике сексуальных извращений, в частности, педофилии. В США фильму \"Пипец\" присвоили возрастное ограничение для зрителей до 17 лет. В России картину выпустили в двух вариантах, для одного из которых был установлен возрастной порог для зрителя до 14 лет. При этом прокатчики лишь убрали часть брани в переводе диалогов. Некоторые же кинотеатры додумались понизить возраст зрителя до 13 лет. Таким образом, на примере этой картины становится видно, как российские прокатчики, вкупе с владельцами киносетей, готовы ради наживы показывать нашим детям кино, совсем не предназначенное для их глаз и ушей.

Режиссер Мэттью Вон (спродюсировавший \"Карты, деньги, два ствола\" и \"Большой куш\") с самого начала столкнулся с проблемами финансирования проекта \"Пипец\". Голливудские студии смотрели сценарий и обещали подумать над вопросом лишь в том случае, если из него уберут неоднозначную девочку-супергероя. Через некоторое время автор идеи - художник Марк Миллар (\"Особо опасен\") - создал комикс, по мотивам которого ранее планировалось снять фильм. К рисованным героям неожиданно пришла читательская популярность, и голливудские продюсеры сменили неприятие проекта на долю в будущей прибыли. Однако когда фильм все-таки вышел на экраны США, он получил рейтинг возрастного ограничения \"R\". Это означает, что в действии содержатся сцены насилия, употребления наркотиков, нецензурная брань и т.п. Родителям, которые почему-то решат отправить своих детей на этот фильм, прежде рекомендовано хорошенько подумать и узнать о содержании побольше. Но в любом случае, присутствие лиц в зале, не достигших 17-ти и без сопровождающего их взрослого, запрещено. Фильмы категории \"R\" не так часто выходят на большой экран, по сравнению с носителями других литер, более доступных для массовой аудитории. Это объясняется тем, что возрастные ограничения снижают коммерческий потенциал картин, и действия сторонних продюсеров, как правило, направлены на то, чтобы сделать финансируемый проект более общедоступным. В отношении фильма \"Пипец\" этого сделать не удалось из-за упорства команды, не захотевшей идти на компромиссы. Кино получило тот же рейтинг, что и картины, вроде \"Потрошители\", \"Остров проклятых\", \"Легион\".

В чем же именно упрекали \"Пипец\" некоторые критики еще до выхода ленты в прокат? Недовольство вызвал персонаж одиннадцатилетней девочки, которая в нашем переводе зовется Убивашкой (в оригинале - Hit-girl). Во-первых, она произносит половину из почти сотни бранных и матерных слов, которые звучат с экрана. От ее рук за время действия картины погибает с полсотни человек, причем убийства реализуются самым изощренным образом. Но самое серьезное обвинение, предъявленное авторам картины, состоит в том, что они используют юную героиню в сценах, которые выполнены в эстетике педофилии.

В первой же сцене, где мы встречаемся с Убивашкой, на ней отрабатывают приемы стрельбы. Персонаж Папаня (Big Daddy), который называет дочь \"моей девочкой\", стреляет с небольшого расстояния в грудь Убивашки. Та защищена бронежилетом, и, после падений мило улыбается в ответ на выстрелы. В обмен на причиненные неудобства, Убивашка просит сводить ее в боулинг и угостить мороженым. Форма и выражения, в которых она это делает, невольно воспринимаются как имеющие сексуальный подтекст. Смазливое личико, которое говорит в невидимый зрителю экран компьютера: \"Папочка! Посмотри на это! Я это хочу!\". Далее происходит заказ в интернет-магазине некого Предмета. Позже, когда нечто доставляется суперсемейке, Убивашка восклицает \"Можно, я сегодня буду спать с Этим?\"

Сам внешний вид юной героини далек от стандартного образа супергероя. Голову Убивашки украшает фиолетовый парик, смотрящийся агрессивно-сексуально. Вкупе с кожаным обтягивающим костюмом получается садо-мазо прикид, который на одиннадцатилетней девочке с радостью воспримут педофилы.

Убивашка ловко орудует раскладывающимся ножиком, что очевидно отсылает к эстетике садизма. В одной из сцен ее, с разбитым в кровь лицом, кладут на стол и пытаются добить. В другом эпизоде Убивашка одевается в вожделенную для педофилов одежду - школьную форму, хотя она не проучилась в школе ни дня. Реакция взрослых в кадре на ее появление выглядит очень странной. Мы видим как закрывающий всем телом ребенка взрослый, делает какие-то странные движения с девочкой. Следующим кадром нам показывают оттянутую щеку мужчины, в которой находится дуло пистолета Убивашки. В общем, сцен для вольных интерпретаций здесь предостаточно, и ограничиваться оно будет лишь представлениями нормального человека об эстетике детской порнографии с элементами БДСМ. И это, в придачу к тому, что и без Убивашки изощренность сцен насилия в картине зашкаливает. Где вы еще увидите человека, разлетающегося на кровавые куски в гигантской микроволновке?

Крис Туки в своей статье в \"Movie Film Review\" охарактеризовал фильм \"Пипец\" как потенциальный объект для обожания педофилов. По роду своей деятельности журналист несколько раз сталкивался с этой социальной проблемой, общался с экспертами по данному вопросу и помогал Обществу по предотвращению насилия над детьми. Туки находит много общего, в обращении педофилов со своими жертвами и действиями Папани над Убивашкой. Общий пафос текста сводится к тому, что картине поставили неоправданно низкий возрастной барьер в Великобритании - 15 лет. Автор убеждает, что фильм \"Пипец\" имеет большие расхождения с комиксом, подчеркивающие агрессивную детскую сексуальность и прочие извращения. Туки получил большое количество откликов на свою статью, в которых его называли сумасшедшим. Сам он, в свою очередь, назвал \"безответственным идиотом\" человека, который сообщил в комментарии к статье, что собирается идти на фильм вместе со своими детьми 5, 8 и 10 лет. В любом случае, американский рейтинг картины оградил его от многих претензий, но прокат начался 16 апреля, и не исключено что данный проект уже ждут иски борцов с педофилией. Если это случится, то авторам не позавидуешь. Но это все еще, возможно, будет на Западе, - а что у нас, в России?

\"\"

Сегодня российский кинопрокат представляет собой еще не отработанный во многих своих частях механизм. Пару лет назад возникла история с одной артхаусной лентой, которая использовала в названии прилагательное \"запрещенное\". Объявленные сеансы отменили на всякий случай, - до выяснения вопроса, и спустя пару месяцев лента все-таки появилась в репертуаре двух-трех кинотеатров. Но в ходе обсуждения этого прецедента вскрылись особенности механизма отечественного сертифицирования кинопродукции. Оказывается, кинотеатры могут брать и берут фильмы, не имеющие заключения компетентных органов о возрастном пороге зрителя. Чаще всего это вынужденная мера, так как эти органы не успевают оперативно ознакомиться с ассортиментом. Поэтому кинотеатры доверяют прокатчикам как постоянным партнерам в случаях, когда те определяют возрастное ограничение сами. Дальше, задним числом, необходимые бумаги подшиваются к делу уже после того, как прошел прокат. В любом случае, риск сторон, по умолчанию, невелик. Ведь фильмы, обычно, производятся в США, где серьезные органы сертифицируют содержание, а создатели, по умолчанию, стараются не шокировать зрителя. Голливудское кино, попадая в российский прокат, почти со стопроцентной уверенностью можно оставлять в тех же возрастных уровнях допуска. Однако часто происходит итак, что наш прокатчик или кинотеатр сами устанавливают зрительский порог \"на глаз\". На примере фильма \"Пипец\" происходит, как минимум, обнаружение слабой стороны этой системы. Как максимум - подсудные действия.

Трейлеры будущей картины появились задолго до ее выхода в прокат. \"Пипец\", до того как получил такое название, позиционировался прокатчиком (компанией \"Леополис\") как фильм для подростков. А как еще воспринимать картину, где трое из четырех главных героев - юные и выглядят по-дурацки? Трейлер сопровождала бойкая подростковая музыка. В общем, немудрено, что прокатчик стал раскручивать ленту как кино для молодежи и тех, кто помладше. Учитывая, что 60 процентов отечественных зрителей - это те, кому от 15 до 25, то стратегия выбрана была верно. Но никто не видел сам фильм, который, когда появился, оказался перегружен нецензурной лексикой. Прокатчики пошли на отчаянный шаг - сделали две версии перевода фильма. Одна, жесткая, выполненная командой Гоблина, предназначалась для тех, кому за 18 (с авторским названием \"Поджопник\"). Другая версия дубляжа, рассчитанная на широкую аудиторию, доступна начиная с 14 лет. В телефонном разговоре с автором этой статьи компания-прокатчик обозначила перевод как \"литературный\".

Интересно, это в какой же литературе существует слово \"пипец\" и реплики \"На хе*\" и \"Не бзди!\", которые произносят в цензурированной версии? Получается, что таким образом \"прилизав\" текст, можно понизить возраст зрителя с 17 (США) до 14 (Россия)? Но ведь картина - это же ведь не только текст! Она еще и из визуального ряда состоит, из которого \"цензоры\" вообще ничего не выбросили!

\"\"

Но дальше - хуже! В сети \"Люксор\", куда я направился узнать какое возрастное ограничение установили прокатчики, мною было обнаружено, что картину могут смотреть дети, начиная с… 13 лет! Когда я разыскал администратора кинотеатра, то он отказался отвечать на мои вопросы, направив меня в репертуарный отдел, который уже к тому времени (пятница, четверть седьмого) не работал. После этого, я сообщил ему (администратор \"Люксор-Отрадное\"), что фильм \"Пипец\" не может иметь проходной барьер для зрителя в 13 лет, так как по информации от прокатчика он - 14. Но со мной отказались далее продолжать беседу, и, тем более предпринимать какие-либо действия для выяснения вопроса. Я также узнал, что прокатный отдел не работает в выходные, так что если выяснится, что, например, допущена опечатка в возрасте - \"13\" вместо \"18\", то доказать это кому-либо можно будет лишь в понедельник, после того, как картина соберет большую часть своей кассы.

Прозондировав ситуацию, я выяснил, что информация на сайтах киносетей часто не совпадает с тем, что бывает в реальности на местах. Так, на сайтах крупных прокатчиков \"КАРО-фильм\" и \"Формула кино\" ограничение по возрасту у фильма \"Пипец\" обозначено как 17. Но в кинотеатре \"Каро-Атриум\" на фильм был установлен порог в 14 лет. Мне пояснили, что версия Гоблина идет лишь в одном кинотеатре киносети, а здесь - все в порядке. Но по данным интернета в провинции в других кинотеатрах \"Пипец\" можно смотреть с 13 лет. Откуда же берется такая несогласованность в определении столь важной величины? Определен ли вообще в России минимальный возраст зрителя фильма \"Пипец\"? Похоже, что вопрос дается на откуп кинотеатрам, притом, что на сайте прокатчика и самой картины никакой информации об этом попросту ничего не сказано...

Как же организована работа органов, которые выдают прокатное удостоверение? На сайте Министерства Культуры РФ есть список фильмов, прошедших сертификацию. Однако информация выкладывается туда с более чем месячным запаздыванием. Поэтому найти в государственном регистре фильмов \"Пипец\" и другие фильмы текущего репертуара, то есть ближайшего месяца, - нельзя. И это, несмотря на то, что, согласно правилам, \"оформление и выдача прокатного удостоверения осуществляются не позднее 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами\". Одновременно прокатчику возвращают копию монтажного (диалогового) листа. То есть, по версии компании \"Леополис\", выходит, что Министерство Культуры Российской Федерации выдало прокатное удостоверение фильму \"Пипец\" как разрешенному для показа зрителю до 14 лет. С заверенным печатью текстом, содержащим реплику \"На хе*!\"

А чему же тогда должно соответствовать содержание картин с данной возрастной классификацией? Оказывается у нас очень развитая система определения данного показателя, не хуже чем у американцев. Единая система возрастной классификации кинопоказа в России имеет шесть показателей, соответствующих \"психовозрастным особенностям восприятия зрительской аудитории\". Различают пороги возраста в 12, 14, 16 и 18 лет. В категории\"Фильм разрешен для показа зрителям, достигшим 14 лет\" мы читаем: \"Фильмы этой категории могут содержать взрослые темы. Термин \"взрослые темы\" может включать в себя словесное упоминание или описание и наглядное изображение, связанное со следующими темами: самоубийства, преступление, коррупция, проблемы замужества и женитьбы, развод и др. эмоциональные травмы, наркотики и алкогольная зависимость, смерть и серьёзные болезни, расизм, религиозные вопросы. Могут быть элементы насилия и жестокости (драки, применение оружия без сильного кровопролития), эпизоды обнажённой натуры, отдельное употребление грубых жаргонных слов, возможны краткие сцены с применением наркотиков при негативном отношении к ним по сюжетной линии фильма\".

Таким образом, разбрызгивание крови из разорвавшегося изнутри человека не отнесено к \"сильному кровопролитию\". Странно, что на youtube, чтобы посмотреть фрагмент из фильма \"Пипец\", необходимо подтвердить, что тебе 18 лет. Также в картине присутствует сцена употребления наркотиков: папа любит кокаин, сын - марихуану. Негативного отношения к ним \"по сюжетной линии\" обнаружено не было.

\"\"

Но если посмотреть на определение фильма, который по российскому законодательству разрешен зрителям старше 16-ти, то различий практически нет: \"Большинство взрослых тем могут рассматриваться в фильмах этой категории. Может использоваться грубая речь персонажей и вульгарные выражения при условии, что они не являются чрезмерно оскорбительными; Сексуальные взаимоотношения партнёров могут предполагаться или имитироваться при условии, что их действия не выходят за рамки общепринятых норм поведения; Большое количество сцен насилия и жестокости; сцены употребления наркотиков и их последствия могут быть показаны, но не в оправдывающем или сочувственном к данному явлению отношении.\"

При таких неточных формулировках, где, по сути, нет никакой разницы между \"могут содержать взрослые темы\" и \"большинство взрослых тем могут рассматриваться в фильмах этой категории\", нечего удивляться тому, что \"Пипец\", при определенном взгляде, может не соответствовать и для 16-летнего зрителя, а может быть доступен для 14-летнего.

В ходе мониторинга ситуации обнаружилось, что другой фильм - \"Легион\", получивший категорию \"R\" в США, ранее имел весьма большой разброс в возрастном пороге доступа для российского зрителя. В большинстве кинотеатров этот показатель составлял 16 лет, но в той же сети \"Люксор\" он был 14! Какой же минимальный возраст зрителя определил прокатчик? Информации об этом удалось обнаружить лишь по описанию DVD-издания, где у \"Легиона\" фигурирует цифра \"18 лет\". Такой же возрастной порог у картины в прокатном удостоверении, информация о котором появилась на сайте Минкульта уже после завершения проката. Получается, что картина прошла по всей стране: где-то ее показывали четырнадцатилетним, где-то шестнадцатилетним, - и только после проката мы узнали, что \"Легион\" можно смотреть лишь с 18-ти! За это кто-нибудь, вообще, отвечает? И, похоже, такова ситуация с каждым из фильмов, который привозят нам с категорией \"R\"! Значит, американцы блюдут моральное здоровье своих детей, а наши бизнесмены стригут в подобной ситуации купоны? Не здесь ли корень развращения наших детей? Я уже не говорю о том, что в США помимо категории \"R\" имеются еще и прочие ограничения возраста зрителя. Но куда уж нам делить подростков на 13-ти и 15-ти летних... Разобраться бы с теми, кто четырнадцатилетним показывает то, что только для совершеннолетних предназначено...

Похоже, никто не следит за соблюдением правил кинопроката в этой части. На информационной доске в кинотеатре \"Люксор\" обозначено двенадцать фильмов текущего и предстоящего репертуара. На всех(!) анонсах картин стоит возрастное ограничение в 13 лет, которого в системе возрастной классификации в России просто не существует! Кроме того, по закону, кинотеатр должен предоставлять зрителю прокатное удостоверение на фильм, где должно быть указано возрастное ограничение для зрителей, а не отсылать к собственной, уже неработающей службе!

В общем, ситуация вырисовывается плачевная. Но в наших силах противодействовать беспределу. Бдительным родителям можно посоветовать заранее обращать внимание на то, что они посмотрят вместе с детьми. После потери доверия в этом вопросе к кинотеатрам и прокатчикам, рекомендую американскую систему сертификации, которая, в отличие от наших дельцов даст точную характеристику по каждому иностранному фильму.