Молодые ученые считают путь развития России неверным

На модерации Отложенный

11 марта 2011 года Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования совместно с ООН РАН провел Всероссийскую научную конференцию «Россия 2030 глазами молодых ученых». На конференцию участники заявили немало интересных докладов, так или иначе затрагивающих отдельные вопросы будущего страны. Но с целью создания интегративного образа будущего России, комплексной оценки настоящего и прошлого страны, итогов и путей развития, участникам конференции было предложено ответить на вопросы специально подготовленной анкеты.

Итак, какова же она, Россия 2030 глазами молодых ученых? И каково нынешнее поколение молодых ученых, детей перестройки и заката СССР?

Результаты опроса оказались в чем-то неожиданными, но в целом обнадеживающими. И это немаловажно, поскольку именно этому поколению предстоит взять на себя ответственность за восстановление и дальнейшее развитие России, найти путь к ее процветанию.

Прежде всего, примечательным оказался факт, что около половины молодых ученых однозначно убеждены, что для России выбран неверный путь развития.

Это означает, что отдельными управленческими решениями страну из кризиса не вывести, необходимо системно изменить курс, который сейчас ведет в тупик, пересмотреть направления и стратегии развития в целом.

О ситуативных решениях правящей верхушки, непосредственно затрагивающих область образования, молодые ученые высказываются еще более критично.

Реформы российской школы последних лет встречают острую неподдержку не только со стороны общества в целом, но особенно со стороны тех, кого непосредственно они коснулись и касаются.

Замечательно, что, судя по результатам опроса, молодые ученые думают о России, не равнодушны к судьбам страны и к ее будущему. Прогнозы их при этом довольно оптимистичны.

Пожалуй, самым позитивным штрихом к образу России глазами молодых ученых являются проекции ее отдаленного будущего, образ России непосредственно в 2030 году.

В 2030 Россия, по их мнению, будет как минимум мощным региональным центром силы, а возможно, вернет себе утраченные позиции мировой державы.

По мнению большинства участников опроса для успеха страны необходимо изменить идеологию правящей верхушки, потому что Россия является самостоятельной цивилизацией, и у нее свой собственный уникальный путь развития. На пути копирования рецептов успеха чужой цивилизации процветания России быть не может.

Тревожный, хотя вполне корреспондирующий с тупиковой государственной политикой в стране  результат, судя по анализу данных анкеты, заключается в том, что треть молодых ученых готовы влиться в «реку утекающих за рубеж мозгов», если представится такая возможность. И это тоже  своего рода диагноз.

И, конечно мы не могли не задать молодым ученым вопрос о том, кто будет следующим Президентом России. Ответ может показаться  сюрпризом…