Роскомнадзор вынес предупреждение \"Новой газете\"

На модерации Отложенный

Федеральная служба по надзору в сфере связей, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла \"Новой газете\" предупреждение за статью о \"легальных националистах\", опубликованную 20 января 2010 года. Статья под заголовком \"Банда, агентство, партия. Кто такие \"легальные националисты\" посвящена тому, что представляет собой организация \"Русский образ\", членами которой являются подозреваемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

\"Предупреждение вынесено 31 марта, спустя более двух месяцев после выхода статьи. При этом никаких намеков на его появление не было – с нами никто не общался по этому поводу. К нам же оно поступило только позавчера\", - сообщил 15 апреля \"Интерфаксу\" заместитель главного редактора \"Новой газеты\" Андрей Липский. Редакция собирается обжаловать это решение Роскомнадзора в суде.



Между тем, как следует из документа ведомства, \"экспертами, проводившими анализ статьи, установлено, что в тексте публикации имеются высказывания, направленные на возбуждение социальной, расовой и национальной розни, а также пропагандирующие исключительность, превосходство или неполноценность человека по признаку его социальной, национальной, расовой принадлежности\".

В целом, статья посвящена тому, как формировалась организация и почему ее членов можно назвать \"легальными националистами\". Пристальное внимание \"Русский образ\" вызвал именно после того, как Никита Тихонов и Евгения Хасис – члены этой организации - были задержаны по делу о скандальных убийствах Маркелова и Бабуровой. Тогда, как пишет автор статьи, спецслужбы задались вопросом: \"А сколько еще боевиков могут прикрывать свою истинную деятельность, печатая журналы и устраивая концерты?\"