Рейтинг Путина продолжает снижаться

Владимиру Путину предстоит бороться за пост президента в 2012 году в ситуации падающей поддержки со стороны населения и с наименьшим уровнем одобрения по сравнению с временами первого и второго президентских сроков. Об этом говорится в исследовании, проведенном кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ под руководством завкафедрой Елены Шестопал. Данное исследование проводится кафедрой уже около 10 лет и ставит своей целью исследование электоральных настроений и предпочтений населения, сказала «Газете.Ru» кандидат политических наук, один из организаторов исследования Светлана Нестерова.

Исследование представляет собой качественный анализ 200 глубинных интервью, проводившихся по определенной социо-демографической выборке: 50% мужчин, 50% женщин, не более 25% с высшим образованием, по трети представлены все возрастные группы: молодежь (18–30), средний возраст (30–50), пожилые люди (50+).

Согласно данным этого исследования, лишь 44,5 процента населения одобряют политические взгляды Путина на старте кампании, по сравнению с 70% поддержкой, которую высказывали респонденты перед кампанией 2004 года и 47% перед кампанией 2000 года. Уровень неодобрения вырос до 30%, по сравнению с неодобрением 24% перед первым президентским сроком и 20% перед вторым.

Далее респондентам предлагали дать оценку различным качествам Путина от физической привлекательности до деловых характеристик. По сравнению с 2000 годом уже ко второму сроку восхищение избирателей внешностью Путина упало практически вдвое: на старте кампании второго срока и перед стартом нынешней кампании фактического третьего срока лишь 14% респондентов отметили, что им нравятся внешние данные Путина по сравнению с 28% в марте 2000 года.

Привлекательность психологических качеств Путина пострадала еще сильнее: если в 2000 году 71% говорил о привлекательности Путина, как личности, а перед мартом 2004 года таких было 70%, то сейчас психологические качества Путина нравятся лишь 25,4% респондентов.

Оценка морально-нравственных характеристик Путина, судя по результатам исследования, никогда не была очень высокой, поэтому упала несильно. Если в марте 2000 года нравственные качества Путина вызывали положительное отношение 24% респондентов, то перед стартом кампании по второму сроку 17%, то сейчас положительно моральные качества возможного будущего президента оценивает 10,4% респондентов.

Более всего в глазах избирателей, согласно результатам исследования, пострадали за годы пребывания у власти профессионально-деловые качества Путина: в марте 2000 года их положительно оценивали 69% респондентов, перед мартом 2004 года 64%, а перед началом нынешней избирательной кампании лишь 17,1% интервьюируемых.

На вопрос о том, зачем Путину нужна власть в стране, перед началом осенней избирательной кампании 33,3% опрошенных ответили, что она нужна ему для дела. При этом 26% считают, что власть Путину нужна ради удовлетворения собственных амбиций, 16,9% — ради денег, 17,5% — «власть ради власти», и лишь 1,7% интервьюируемых ответили, что власть Путину не нужна вовсе.



Наконец, опрашиваемым предложили назвать какие-то определенные характеристики Путина, как положительные, так и отрицательные.

Среди положительных качеств возможного будущего президента интервьюируемые назвали «образ настоящего мужчины» (надежность, харизматичность, воля, уверенность в себе, решительность, твердость, смелость, упорство, напористость, твердость, хладнокровие), «бесконечное обаяние», «ораторское искусство», «юмор», «простота, непринужденность, откровенность», «ум», «желание общаться с народом», «компетентность, опыт, грамотность».

Отрицательными характеристиками Путина респонденты исследования назвали «невыполнение обещаний», «отсутствие контроля за подчиненными», «нерешение проблемы коррупции», «ухудшение уровня жизни», «излишний популизм», «излишнюю авторитарность» и «использование просторечной лексики».

Крупные социологические службы дают схожие рейтинги одобрения деятельности Путина населением с приведенными в исследовании.

По опросу «Левада-центра», в конце лета 2011 года о своем одобрении деятельности Путина заявляли 35% респондентов. Более свежие данные есть у ВЦИОМ: согласно результатам исследований этого центра, в середине октября Путин может рассчитывать на поддержку 43% избирателей.

Светлана Нестерова говорит, что падение своего доверия по отношению к Путину опрошенные объясняют тем, что с одной стороны, жизнь с 90-х в стране улучшилась, однако есть целый ряд проблем, которые Путин решить обещал, но не решил, и люди чувствуют себя разочарованными. Среди проблем, за решение которых Путин публично брался, и, по мнению избирателей, не решил, хотя мог бы коррупция, проблемы ЖКХ, уровень пенсий и зарплат бюджетников, проблемы жилья.

Путин остается в глазах избирателей сильным и влиятельным политиком, отмечает Нестерова, однако в настоящий период одной сильной личности людям уже недостаточно, и только персональных качеств для удержания симпатий избирателей мало, им важен результат работы политика, а не только его харизма и обещания.

Скорее всего, рейтинг продолжит падать, если власть резко не изменит курс и содержание программных обещаний, которые дает постоянно, и выполнения которых люди не чувствуют, поясняет политолог.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает, что простота образа премьера воспринимается избирателями скорее положительно, и Путин в нем смотрится воплне органично. Важно, что негативные оценки образа Путина связаны даже не с его имиджем, а с тем, что люди видят вокруг в реальной жизни, говорит политолог. Образ Путина приходит в конфликт с результатами его политики, при этом претензии, которые предъявляют Путину его политические оппоненты, например, тему «друзей во власти», избирателя практически не трогают. В любом случае, уровень недовольства Путиным далек от критического, хотя уже не может оставаться незамеченным, добавляет Минченко.

Источник: http://news.rambler.ru/11590778/

401
30722
0