Кому выгодны субботники?

На модерации Отложенный

Опрошенные Regions.Ru парламентарии в основном благожелательно охарактеризовали традицию проводить субботники. По их мнению, такое занятие помогает приучить молодежь к коллективному труду. Лишь один из политиков призвал оставить субботники в социалистическом прошлом и заняться реформой ЖКХ.

В Москве 18 апреля прошел субботник. По данным городских властей, участие в нем приняли 1 миллион 100 тысяч человек.

Как объясняется в энциклопедии, субботник (воскресник) — сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название).

Массовый характер коммунистические субботники получили после опубликования Лениным статьи \"Великий почин\", поводом для написания которой стал состоявшийся на Московско-Казанской железной дороге первый массовый коммунистический субботник.

Широкое распространение субботники получили в 1930-е годы — тогда же они временно превратились из добровольных в принудительно-добровольные. Все советское время Великий почин не отменялся никогда и по весне школьники, простые работяги и передовики выходили, чтобы перекопать газоны, подмести в помещениях и просто – побелить, покрасить, причем проводились весной – приурочивались к дню рождения Ленина.



Само по себе понятие \"субботник\" было распространено только в Советском Союзе. В настоящее время, когда в сферу городского хозяйства закачиваются астрономические суммы, проведение уборки силами жителей города или сотрудников предприятий выглядит крайне странно и наводит на мысли о финансовых злоупотреблениях.

Кроме того, непомерный рост тарифов на услуги ЖКХ в последние годы сопровождается переходом коммунальщиков к использованию дешевой рабочей силы трудовых мигрантов. Утверждая, что москвичей на грязную работу, якобы, не заманишь, коммунальщики, как давно уже сообщалось в СМИ, оформляют нормальные ставки и по подложным документам берут на них южан-мигрантов. В итоге, несмотря на заверения столичных властей о том, что квоты на мигрантов все время уменьшаются, нелегалов в Москве становится все больше.

В такой ситуации призывы к бесплатному труду на благо общества выглядит достаточно цинично. До попыток совместить коммунистический труд с частнокапиталистической формой присвоения его результатов не додумалась ни советская власть, ни страны Запада. Однако такую форму вовсе не считают аморальной новые российские чиновники.