Извержение вулкана не пустило Путина в Мурманск

Извержение вулкана в Исландии, поднявшее в воздух над Атлантикой огромные клубы пепла и пара, блокировало в четверг воздушное пространство Западной Европы, вынудив аэропорты десятка стран отменить полеты. В России авиационное руководство пока не вводит запрета на полеты, но из-за нелетной погоды премьер Владимир Путин был вынужден все же отложить рабочий визит в Мурманск, передает \"Интерфакс\".

Как сообщил агентству пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, \"визит в Мурманскую область отложен в связи с тем, что в этом направлении движется большое облако пепла, вызванное извержением вулкана в Исландии, которое уже нарушило работу аэропорта Хитроу в Англии и ряда других аэропортов в регионе\".

Он уточнил, что вместо намеченного на четверг совещания по вопросам о развитии береговой инфраструктуры по переработке рыбной продукции, которое должно было пройти в Мурманске, Путин проведет ряд рабочих встреч в Москве.

Официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), в свою очередь, сообщил ИТАР-ТАСС, что решения об отмене рейсов в северную Европу российские авиакомпании принимают самостоятельно исходя из ситуации. \"Авиавласти тех стран, где полеты затруднены в условиях облака пепла от извержения вулкана, делают соответствующую рассылку по авиакомпаниям, и те принимают решение\", - пояснил он.

Источник: http://www.newsru.com/world/15apr2010/ashes.html

8
1372
0