Что ждет Киргизию

На модерации Отложенный

На прошлой неделе Роза Отунбаева возглавила в Киргизии группу людей, которая сместила президента Бакиева после того, как демонстранты взяли штурмом президентский дворец, напоминает Washington Post. Корреспондент Лалли Уэймут взяла у Отунбаевой интервью по телефону.

Отунбаева не согласилась с утверждениями, что свержение Бакиева осуществлялось при поддержке России. \"Бакиев закрыл российские телеканалы в Киргизии, закрыл сайты, где описывалась ситуация. Тогда российская пресса начала показывать лицо этой власти - наверное, именно это сочли российской поддержкой. Но это было верное отражение ситуации в Киргизии\", - сказала она в интервью.

На вопрос, хочет ли временное правительство получить экономическую и военную помощь от США, Отунбаева ответила, что у Киргизии появился шанс вернуться на путь демократии.

По ее словам, задачи временного правительства - подготовка честных выборов и принятие конституции на основе межпартийного консенсуса, а также нормализация ситуации и реальные перемены в жизни народа.

Отунбаева отказалась комментировать версию о коррупции вокруг авиабазы США (\"нам следует прежде раскрыть все факты\"), но заметила, что американское посольство \"абсолютно не интересовалось состоянием демократии\" и не находило времени для встреч с ее соратниками. \"Мы заключили, что для США главное - это база, а не наше политическое развитие, страдания оппозиции, закрытие газет и избиения журналистов\", - сказала она. Теперь же, по словам Отунбаевой, посольство США и младший госсекретарь Роберт Блейк хотят максимально поддержать временное правительство.