Ахметов использует Майдан как противовес "Семье"

На модерации Отложенный

На прошлой неделе Ринат Ахметов уже определился относительно политического кризиса в Украине. Причем сделал это публично и однозначно , хотя и без радикальных требований, как у ппозиции.

В спиче крупнейшего бизнесмена Украины есть два явных сигнала - открытый и скрытый. Первый: нужно садиться за стол переговоров и договариваться, что делать дальше. Причем Ахметов явно подразумевает мирный выход из кризиса.

Второй сигнал, или, скорее, намек, адресовано одному старому товарищу. Цитируем: «И пусть за этим столом политики потеряют свои рейтинги. Но, самое главное, чтобы рейтинг Украины пошел вверх». Эти слова содержат и наставления партнеру, и, одновременно, дружеский упрек. Мол, нечего играть в царя, садись уже за стол, потому что все мы (как увидим ниже, Ахметов в первую очередь ) потеряем несравненно больше, чем какой-нибудь рейтинг. 

Лидер умеренного крыла

В целом наши представители мега - крупного капитала очень неглупые люди. Однако даже среди них Ахметов отличается острым умом , тонкой интуицией и способностью точного предсказания . Кроме того, бизнесмен - не Виктор Янукович, у него нет проблем с доступом к информации разного рода - от Интернета, до отчетов спецслужб. Очевидно, еще в разгар кризиса Ринат Леонидович знал, к чему идет, однако предпочитал молчать. Его опередили Петр Порошенко и Виктор Пинчук , которые поддержали Майдан. Остальные - от « семейных » к Коломойскому - сохраняют тишину. Некоторые, в первую очередь группа Фирташа- Левочкина , тихонько кладет яйца в оппозиционные корзины.

С публичным заявлением Ахметова многое меняется . Это та же история , что и с кредитами МВФ , которые сигнализируют бизнесу, что в ту или иную страну можно инвестировать. Теперь, конечно, олигархи и подолигархы начнут определяться быстрее. Тем более, что все поняли: Майдан просто так не погаснет. Даже наоборот: его разгоняют, а он от этого становится сильнее.

Учитывая вес Ахметова в обществе можно сказать, что он возглавил умеренное крыло бизнес- политической элиты. Именно умеренное, ибо вряд ли он поддержит отставку Януковича и массовое заведение уголовных дел на чиновников.

Да и вообще, вмешательство олигархов не стоит переоценивать. Этим людям глубоко безразличны цели майдановцев. Рядовых граждан Европа привлекает благосостоянием и справедливой правовой системой. Олигархов - как место, безопасное для капиталов, где лучше « фиксировать » прибыли и проживать. Деньги любят тишину - это пословица лучше всего описывает состояние мыслей отечественного крупного бизнеса. 

Майдан как противовес

По информации « Украинской правды », Ахметов высказался после разговора с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. Которая предупредила бизнесмена, что в случае силового разгона Майдана санкции применят не только против чиновников и лидеров Партии регионов, но и против ее спонсоров.

Незадолго до этого США неофициально запретили въезд в страну некоторым персонажам из окружения Януковича, в том числе и Ахметову. Конечно, это было предупреждение, которое должно сработать, потому что в Штатах у предпринимателя угольный бизнес.

Однако, очевидно, Ахметова больше беспокоит Европа, способная теоретически применить строгие меры. Известно, что в странах ЕС у него сосредоточена значительная часть бизнеса и рынки сбыта. Действительно, только за первое полугодие текущего года его металлургическое подразделение продал продукции почти на $ 1,5 млрд. Кстати, это означает, что предпринимателю ни к чему отказ от зоны свободной торговли с ЕС.

Еще одно направление - энергетический сектор - преимущество и одновременно слабое место Ахметова. Например, его компания ДТЭК - монопольный экспортер электроэнергии в Словакию, Венгрию, Румынию, Польшу, Молдову и т.д..  Только в этом году ДТЭК планировал экспорт почти 10 млрд кВт / ч электроэнергии из Украины. Годовые объемы торговли здесь составляют от $ 600 млн и имеют тенденцию к росту.

Еще одна фишка Ахметова в Европе - торговля углем. Общая добыча энергоносителя составляет около 40 млн тонн - примерно половина всего объема, добывает Украина. В 2012 году ДТЭК поставила в страны ЕС 2,7 млн ​​тонн. В этом году поставки могут достичь 4 млн тонн. Эксперты считают, что полученные доходы составят около $ 400 млн.

Само собою, финансовые потоки проходят через оффшорные фирмы, зарегистрированные в Швейцарии. Поэтому теоретически ЕС может заблокировать бизнес Ахметова. Не в последнюю очередь в этом заключается его слабое место.

И, наконец, газовый бизнес. Известно, что в текущем году Украина купила в Европе около 2,5 млрд куб. м голубого топлива. Причем по цене ниже российской на $ 100 ( за тысячу кубометров.), что предусматриввает неплохой навар посредникам. А это компании Ахметова, Курченко и Фирташа. ДТЭК берет газ из Венгрии, как и ВЕТЭК Курченко. Объемы там якобы небольшие, однако Ахметову наверное неприятное бизнес-соседство « вундеркинда ».

Кроме того, готовится договор о поставках 10 млрд куб. м газа из Словакии. Пока неизвестно, кому достанется этот лакомый кусок. Не исключено, что его, тоже, придется делить.

Весь этот газ реверсный, и проблема в этом. На прошлой неделе была информация, что «Нафтогаз» якобы передаст Сергею Курченко поставки в Украину российского голубого топлива. Речь идет якобы о 10 млрд куб. м, и по невиданно низкой на сегодня цене около $ 230 за тысячу куб. м, что обещает очень неплохие, мягко говоря, прибыли. По цифрам можно спорить, однако неспроста Курченко за некоторое время до этого зарегистрировал в Швейцарии оффшорную фирму.

Так вот, среди прочего в обмен на эту уступку «Газпром» выдвигает традиционную требование Украины отказаться от реверса голубого топлива. А это означает, что очень перспективный газовый бизнес Ахметова в Европе быстро и надежно блокируется.

И это не первый случай, когда «люди семьи» становятся на пути бизнесмена. Так же, по требованию стран Европейского энергетического сообщества Украина объявила о либерализации рынка экспорта электроэнергии. Это означает, что в правилах проведения аукционов произойдут изменения, которые не в пользу монопольного положения компаний Ахметова, и здесь - придут другие игроки. Сразу же появились слухи о намерениях Курченко войти на этот рынок.Вообще-то о недовольстве со стороны крупного бизнеса «семьей» хорошо известно. Неудивительно - многие бизнесмены «похудели» от ее напора. Похоже, «семейные» начали затрагивать интересы даже Ахметова. А тут случился Майдан с его требованием евроинтеграции, который естественно тормозит конкурентный бизнес.

Хотя Ахметов может использовать Майдан против конкурентов и уже взялся за дело, на самом деле главная его цель - восстановить баланс . То есть, чтобы и Майдан победил, и одновременно гарант развития его бизнеса остался в кресле. Очень скоро мы увидим, как вокруг этой установки будет колебаться большинство представителей отечественного крупного капитала.