Владимир Путин стал лауреатом премии "Квадрига"

На модерации Отложенный

Премьер-министр России Владимир Путин стал лауреатом немецкой премии «Квадрига», которая вручается ежегодно 3 октября в День объединения Германии. В решении жюри отмечается, что Владимир Путин уже сегодня «достоин отдельной главы в книге истории», «…в традициях Петра I он прокладывает вехи по направлению к будущему», сообщает «Suddeutche Zeitung», пишут Ведомости.

Однако единогласного решения одобрения премии российскому премьеру не получилось. Сопредседатель партии «Зеленых» Джем Оздемир воздержался от голосования, высказавшись против кандидатуры российского премьер-министра. Также некоторые члены жюри высказывали сомнения, однако все таки проголосовали за Путниа.

Напомним, номинантами могут становиться как люди, так и организации, участвующие в политической, экономической, медийной, научной и культурной сферах. Наградой для лауреатов становится чек на 100 000 евро и уменьшенная копия квадриги. Свое название премия получила от скульптуры, венчающей Бранденбургские ворота, которые считают символом воссоединения страны. Бранденбургские ворота венчает колесница, запряженной четверкой лошадей, управляет квадригой богиня победы Виктория.

В 2009 году премию «Квадрига» получили первый президент СССР Михаил Горбачев.

Любовь и другие лекарства смотреть онлайн