Наталья Захарова находится на грани жизни и смерти

Страсти вокруг Натальи Захаровой не утихают уже много лет. Экстрадированная в конце мая из французской тюрьмы 56-летняя актриса и журналистка обратилась в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) России с просьбой как можно скорее госпитализировать ее в больницу имени С.П. Боткина или в любую другую клинику Москвы. Об этом «Комсомолке» сообщил адвокат актрисы Алексей Першин.

Напомним, эта скандальная история тянется уже давно. В 1993 году Наталья Захарова вышла замуж за гражданина Франции Патрика Уари. У супругов родилась дочка Маша. Однако брак долго не просуществовал. В 1997 года пара развелась. По решению суда трехлетнюю Машу поместили в приемную семью с формулировкой «из-за удушающей любви матери к своей дочери». Позже ребенка возвратили отцу. А в 2008 года он сдал ее в интернат закрытого типа. Маша имеет двойное гражданство - российское и французское. Между тем, в 2004 году французский суд лишил Захарову родительских прав. Однако актриса не оставляла попыток вернуть дочь.

По мнению полиции, именно она пыталась поджечь квартиру своего бывшего супруга Патрика Уари. В итоге в 2006 году суд во Франции заочно приговорил Захарову к трем годам заключения за поджог двери. Тогда женщина чудом вернулась на родину. Однако ордер на ее задержание все это время оставался в силе. В январе 2011 года Захарова прибыла в Париж на судебное заседание по поводу восстановлении своих родительских прав на 15-летнюю дочь Машу, которая живет во Франции. Стоило актрисе войти в зал заседаний, как ее тотчас задержали и отправили отбывать срок в женскую тюрьму «Флери-Мерожис».

Через несколько месяцев Захарову, по ее прошению, этапировали в Россию. Сейчас актриса находится в больнице при женской колонии в Костромской области. По словам защитника, на сегодняшний день состояние здоровья Натальи Захаровой вызывает серьезное опасение.

- Она находится в тяжелом состоянии, еле передвигается: при экстрадиции она упала и повредила позвоночник, - сказал Першин. - Я обратился с ходатайством о ее переводе в столичную больницу имени Боткина.

К сожалению, обращение может рассматриваться в течение 30 дней. А для нас это слишком долгий срок.

Как говорит Першин, за время пребывания в тюрьме «Флери-Мерожис» у Захаровой неоднократно случались сердечные приступы, при этом надлежащего лечения она не получала. Более того, актриса подвергалась избиениям со стороны персонала тюрьмы.

В российской колонии, по словам защитника, у Захаровой произошел очередной сердечный приступ. Женщина уверяет, что ей отказали в медицинской помощи.

- Наталья Вячеславовна тяжело больной человек, имеющий «букет» хронических заболеваний, у нее отсутствует один из жизненно важных органов. В больнице при колонии ей не могут оказать квалифицированного лечения и надлежащего ухода, поскольку срок лицензии на это у учреждения истек еще два года назад. Все это может привести к катастрофическим последствиям», - сказал Першин.

«Комсомолка», в свою очередь, обратилась во ФСИН России с просьбой прокомментировать ситуацию.

- Слова адвоката не соответствуют действительности. Медицинская помощь осужденной оказывается на основании государственной лицензии. При этом лечение осуществляется в полном объеме и с привлечением гражданских специалистов. Мы не может сообщить вам о состоянии ее здоровья, поскольку эти сведения составляют врачебную тайну, - сказала сотрудница пресс-службы ведомства.

Впрочем, адвокат уже подал прошение о помиловании Захаровой. По его словам, у нее есть полное право на условно-досрочное освобождение, но рассмотрение этого вопроса возможно лишь по истечении двух третей срока отбытия наказания. Более того, по мнению защитника, актриса отбывает наказание и находится под стражей незаконно: срок давности за ее преступление полностью истек, так как поджог она совершила 11 лет назад.

В четверг стало известно, что президент Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос о помиловании актрисы Натальи Захаровой. С просьбой об этом к президенту обратились правозащитники на заседании Совета по правам человека в Нальчике 5 июля.

 

Источник: http://msk.kp.ru/daily/25716.4/915322/

9
5035
0