Азербайджанцы активно идут во властные структуры РФ

На модерации Отложенный

Интервью Day.Az с генконсулом Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османовым.

- Накануне вы приняли участие в презентации англоязычной версии журнала «Baku International» в Москве…

- Да, вы правы. Должен отметить, что журнал «Баку», который издается вот уже несколько лет на русском языке, является единственным русскоязычным журналом, который играет очень большую роль в пропаганде истории Азербайджана, традиций и культуры азербайджанского народа. В нем публикуются известные азербайджанцы – общественные деятели, политики, меценаты.

К примеру, в Санкт-Петербурге за четыре года существования журнала он набрал две тысячи подписчиков. И 80% подписчиков это не азербайджанцы, а граждане РФ иных национальностей. То есть, эти цифры говорят о том, что в журнале «Баку» есть потребность. В том же Санкт-Петербурге есть один очень известный отель, куда ранее мы ежемесячно доставляли 50 экземпляров журнала. Сейчас по просьбе руководства отеля мы отправляем туда 300 экземпляров. То есть, потребность, интерес к журналу возрастает.

- Как бы вы прокомментировали откровенно фашистские, антиазербайджанские высказывания известного российского телеведущего, журналиста Владимира Соловьева?

- Мне кажется, что не стоит преувеличивать его заявления. Конечно, это не значит, что их можно спускать на тормоза и не обращать внимания. Россия – большое и многонациональное государство. И в России тоже ведется работа с теми, кто демонстрирует свою неприязнь и неприятие к людям других национальностей.

И в преддверии выборов таких фактов будет еще больше. Так что не стоит обращать на это особого внимания.

Здесь к азербайджанцам всегда было особое, хорошее отношение на самом высоком уровне. Руководители наших стран еще со времен президентства Общенационального лидера Гейдара Алиева заложили этот дружеский фундамент, которого все мы придерживаемся и сегодня. Пока есть взаимоуважение между руководителями наших стран, в России у азербайджанцев не будет проблем.

- А как быть с отношением к нам среднестатистического россиянина, который может не разделять взглядов своего руководства?

- Бытовавший стереотип о нас давно изменился. Сегодня в регионах России азербайджанцы становятся депутатами муниципальных образований, законодательного собрания городов. Представители азербайджанской молодежи заняты во всех сферах общественно-политической жизни России. Особенно я хочу подчеркнуть следующее – с появлением АМОРа в России азербайджанская молодежь стала более организованной и, как следствие, востребованной на самых серьезных позициях.

- Не случается, чтобы их азербайджанское происхождение мешало им делать карьеру в России?

- В целом нет, в частности – может быть. Я сам двадцать лет живу в Санкт-Петербурге. Из них шесть лет работаю генконсулом, до этого пять лет был почетным консулом. И многие подобные вопросы проходят в том числе и через нас. И я могу сказать, что благодаря дружбе руководителей наших стран, российский народ стал лучше относиться к нам.