У каждого рыбака появится норма вылова

Росрыболовство подготовило новую версию проекта закона о любительской рыбалке. Такое поручение дал некоторое время назад премьер-министр Владимир Путин. Текст соответствующего документа размещен 18 января на сайте и может быть внесен в Госдуму через неделю. Согласно законопроекту, любительское рыболовство будет осуществляться свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования. Эта тема обсуждалась на встрече главы правительства Владимира Путина с главной Росрыболовства Андреем Крайним. Подробности - у специального корреспондента радио "Вести ФМ" Инги Юмашевой.

"Вести ФМ": Инга, расскажите, какие конкретно изменения в какие законы вносятся?

Юмашева: Начну с того, что для рыбаков-любителей есть хорошие новости - они смогут ловить рыбу без путевок и фиш-карт. Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний сообщил Владимиру Путину, что ведомство разработало поправки в действующий закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. Теперь путевки для рыбалки на рыбопромысловых участках не обязательны. Также готовы поправки в проект еще одного закона - о любительском рыболовстве. По ним исключается полностью платность любительского рыболовства, отменены фиш-карты.

С сегодняшнего дня с 10 утра законопроект вывешен в Интернете. Владимир Путин на встрече потребовал от Андрея Крайнева найти такие решения, чтобы права тех, кто уже получил рыбопромысловые участки, вложил в них деньги, не ущемлялись. Андрей Крайний сообщил на встрече с журналистами, что договоры будут перезаключаться, и отныне участки можно будет создавать либо на искусственных водоемах, либо на естественных, но только там, где водятся ценные породы рыб.

При этом площадь такого участка для рыболовства установлена - это 150 гектаров. И уже после встречи с Владимиром Путиным Андрей Крайний сообщил, что сегодня очень успешно действует бизнес в искусственных водоемах, он и сам прибегал к услугам такого хозяйства, приезжал с семьей на один из искусственных водоемов в Подмосковье и за плату ловил там рыбу.

Что касается законопроекта, то в нем прописана норма и запрет на продажу сетей. Так, сети могут приобретаться только по именным разрешениям. Исключение будет сделано только для таких районов, как, например, Северные Курилы, где рыбачить возможно только при помощи сетей. И только там и будет разрешено их продавать. Кроме того, вводится понятие "норма вылова", то есть рыбак за сутки может поймать только определенное количество рыбы.

"Вести ФМ": Обсуждалось ли, кто будет следить за соблюдением этих норм? И сколько именно рыбы можно будет выловить за сутки?

Юмашева: Сегодня Андрей Крайний рассказал, что это будет зависеть от бассейна, так как в законе норма четко не прописана, поскольку Россия - огромная страна, и невозможно подвести под одну гребенку водоемы Твери, Астрахани или же Приморского края. У каждого бассейна будет индивидуальная норма вылова, как сказал глава Росрыболовства.

Источник: http://radiovesti.ru/articles/2012-01-18/fm/29234

9
1207
0