Очередной проект Медведева терпит крах

В "Сколково" пришли следователи. И это - только начало !

Двух бывших высокопоставленных менеджеров наукограда "Сколково" подозревают в хищении. Возбуждено уголовное дело. И хотя сумма, фигурирующая сейчас в официальных отчетах Следственного комитета, по нынешним временам - не самая большая для коррупционных скандалов, эксперты уже сравнивают дело "Сколково" с делом Минобороны и полагают, что череда крупных разоблачений еще впереди.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту хищения почти 24 млн. рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда "Сколково", сообщается с утра во вторник на официальном сайте Следственного комитета России (СКР). Как отмечается в пресс-релизе, под удар попали два бывших высокопоставленных сотрудника "Сколково" - директор департамента финансов некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" Кирилл Луговцев, с августа занимающий пост гендиректора Российского энергетического агентства (РЭА)при Минэнерго, а также гендиректор таможенно-финансовой компании (ТФК) "Сколково" Владимир Хохлов. Остальные участники уголовного дела в сообщении СКР расплывчато именуются "и другие лица".

Дело возбуждено на основании проверки Счетной палаты по статье 160 УК РФ. Считается, что Луговцев без проведения конкурса взял в аренду для нужд "ТФК "Сколково" недвижимость, потратив на нее 24 млн рублей из бюджета. Договор был заключен на три года, все деньги были перечислены авансом без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения. При проверке выяснилось, что фирма "Ника" принадлежит матери топ-менеджера Ирине Луговцевой. Следователи подозревают, что договор аренды был фиктивный, компания ТФК никогда не пользовалась этим помещением для своих нужд, а смысл сделки заключался в том, что Луговцев за счет бюджетных средств отремонтировал недвижимость, принадлежащую его родителям. 

"В рамках уголовного дела будет тщательно проверена деятельность других руководителей фонда и должностных лиц Минфина РФ, которые осуществляли контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных фонду на реализацию инновационного проекта "Сколково", - отмечается в сообщении СКР.



Еще один эпизод, который привлек внимание следователей - создание дочерней компании ООО "ТФК Сколково", в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда". В фирме работало 10 человек, каждый из которых получал немаленькую зарплату - от 300 до 600 тысяч рублей. За два года работы эти высокооплачиваемые сотрудники провели всего одну таможенную операцию. 

Как отмечают в СКР, уголовное дело по Хохлову и Луговцеву - это только начало. Сейчас проверяются чиновники министерства финансов и другие руководители "Сколково", ответственные за расходование бюджетных средств. 

По мнению ряда экспертов, комментирующих ситуацию в федеральных СМИ, скандал со "Сколково" начинается ровно так же, как и скандал с минобороны - с незначительных эпизодов, а затем будет раскручиваться. 

Напомним, наукоград "Сколков" был создан по предложению экс-президента РФ Дмитрия Медведева. В марте 2010 года глава государства заявил, что Россия нуждается в инновационном центре, так называемой "силиконовой долине" — в целях развития в стране высокотехнологического производства.  

В качестве вариантов размещения российской "силиконовой долины" предлагались Томск, Обнинск, Санкт-Петербург и Новосибирск, однако Медведев выбрал Сколково, где ранее располагалась московская школа управления. 

5 августа 2010 года министерство финансов России опубликовало основные направления бюджетной политики, согласно которым из федерального бюджета на обеспечение реализации проекта по созданию инновационного центра "Сколково" планировалось направить в 2011 году 15 млрд рублей, в 2012 году — 22 млрд рублей, в 2013 году — 17,1 млрд рублей. Президентом и одним из сопредседателей совета фонда Сколково является олигарх Виктор Вексельберг.

Источник: http://www.dal.by/news/19/12-02-13-3/

13
881
0