Москвичка требует 200 млн за невыявленный рак

Врачи не могли распознать онкологию у 30-летней Светланы Телик в течение двух лет. Женщина спаслась только благодаря операции в другой клинике.

Экономист Светлана Телик обратилась в Бутырский районный суд столицы с исковым заявлением, в котором просит привлечь к ответственности за неправильное лечение "Медицинский центр Управления делами Мэра и Правительства Москвы". Женщину, страдающую от рака щитовидной железы и кожи, пытались лечить от доброкачественной опухоли.

- Истица просит взыскать с ответчиков  ГУП "Медицинский центр Управления делами Мэра и Правительства Москвы" 100 миллионов рублей в качестве возмещения физического вреда и столько же за моральные страдания, - рассказали Life News в суде.

Сама Светлана рассказала Life News, что еще в 2005 году обратилась в эту клинику с жалобой на подозрительную шишку на шее. Эскулапы отговорили девушку от операции, заявив, что это доброкачественное образование.

- Постепенно у меня начались постоянные головные боли, ни с того ни с сего шла носом кровь, порой я падала в обморок, - говорит Светлана Телик. - Но мне говорили, что все в порядке - это "нетоксический узловой зоб", хирургического вмешательства не требуется.

При этом Светлана Телик во время первого визита в медцентр поставила в известность врачей о том, что может страдать предрасположенностью к онкологическим заболеваниям. Ее отец, долгие годы служивший на полигоне ядерных испытаний на Новой Земле, скончался от рака кожи.

- Врачи ГУП "Медицинский центр" не обратили на эти слова внимания, не стали проводить ни биопсию, ни пункцию, - рассказывает Телик. - Когда мое состояние окончательно ухудшилось, я обратилась в другую больницу.

Специалисты онкологического института им. Герцена поставили Светлане Телик страшный диагноз: рак щитовидной железы и рак кожи. Опухоль, мучившую женщину два года, удалось благополучно удалить. Правда, из-за того что злокачественному образованию дали разрастись, у Светланы появились проблемы с речью.

Теперь женщина требует возместить ей причиненные неправильным лечением страдания, однако ГУП "Медицинский центр" претензии отвергает.

- Мы считаем, что с нашей стороны было проведено адекватное лечение по заявленным жалобам, - заявила адвокат медицинского учреждения на заседании Бутырского суда по этому иску.

Источник: http://lifenews.ru/news/106849

3
857
0