Кораблекрушение - это невыполнение обязательств перед туристами

Вокруг российских туристов, которые собираются в путешествие по Средиземному морю, предложенное компанией "Коста Круизос", разгорается скандал.

Напомним, эта компания предложила тем нашим туристам, которые собирались в круиз на лайнере "Коста Конкордия", затонувшем у берегов Италии, другие, альтернативные маршруты, и многие наши соотечественники на это согласились. А вот авиакомпании отказываются перебронировать билеты на другие даты без штрафных санкций или возвращать деньги за пропущенные вылеты. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустирии. На связи со студией "Вестей ФМ" генеральный директор юридической консультации "Визит" Анна Гладун.

"Вести ФМ": Анна Вячеславовна, скажите, насколько поведение авиаперевозчиков юридически законное и обосновано?

Гладун: Вы знаете, к некоторому сожалению, должна сказать, что поведение перевозчиков обосновано с экономической точки зрения, потому как они не являются звеном данных правоотношений, я имею в виду, по организации круиза. И естественно, они не могут быть виноваты в том, что затонул лайнер другой компании.

"Вести ФМ": Кто в этом случае должен нести ответственность?

Гладун: В этом случае, в любом случае, убытки, которые понесут туристы в виде штрафов за авиабилеты или за покупку новых авиабилетов, должна нести та авиакомпания, с которой они заключили договор на туристское обслуживание. Потому что по общему правилу, есть факт неисполнения обязательств со стороны туристической компании перед туристом. Если турист заключил напрямую договор с круизной компанией, то, соответственно, это должна быть круизная компания.

"Вести ФМ": А как это можно юридически оформить?

Гладун: Юридически факт того, что затонул лайнер "Коста Конкордия", - это неисполнение обязательств перед туристом. И по закону, стороны либо договариваются об изменении условий договора (имеется в виду смена тура или иным образом какие-то параметры меняют). А если стороны не приходят к добровольным соглашениям по замене - там штрафы, чьи убытки, кто что несет, то суд решает этот вопрос, и, как правило, здесь всегда, в 100% выигрывают туристы.

Источник: http://radiovesti.ru/articles/2012-01-20/fm/29543

0
838
0