Гаишники объяснили пешеходам ПДД с помощью барана

Сотрудники ГИБДД вывели на улицы Липецка животное, чтобы привлечь внимание горожан, по вине которых происходит множество аварий.

Липецкая область в минувшем году стала рекордсменом Черноземья по количеству ДТП с участием пешеходов.  Пытаясь решить эту проблему, сотрудники регионального ГИБДД попытались привлечь внимание горожан с помощью необычного метода: на улицы города вывели барана, чтобы показать, что даже животное можно научить соблюдению Правил дорожного движения.

На роль учителя был выбран обитатель местного зоопарка по кличке Хвостик.

- Мы хотели показать, что любое животное при определенных условиях способно соблюдать ПДД. А человек - тем более, - прокомментировал Life News акцию начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Липецкой области Владимир Парахин.

На специально оборудованной площадке в центре Липецка возле одного из пешеходных переходов полицейские на протяжении часа разъясняли горожанам необходимость соблюдения правил безопасности на дорогах. Кульминацией акции стал выход на сцену «героя дня» - барана.

Работники ГИБДД водили животное по пешеходному переходу, демонстрируя, что даже баран всего за пару минут в состоянии уяснить – дорогу нужно переходить по "зебре".

Однако не все пешеходы оценили креативность сотрудников ГИБДД по достоинству.

- Я считаю, наказывать людей надо рублем. Заплатит человек один раз штраф за переход в неположенном месте - в следующий раз будет думать, где переходить, - поделилась с Life News жительница Липецка Наталья. - А барана в Липецке, я думаю, видели всего несколько десятков человек.

В пресс-службе областного Управления МВД считают, что для привлечения внимания аудитории все способы хороши. Даже такие неоднозначные.

- Это мероприятие сотрудниками отдела пропаганды ГИБДД проводилось совместно с администрацией города, в рамках международного проекта. Акция была запланирована как пиар-ход, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам несоблюдения ПДД, - рассказали в пресс-службе УМВД по Липецкой области.. - Мы используем множество способов, в том числе и этот. Он вполне имеет право на существование, как один из наиболее эффективных.

Источник: http://lifenews.ru/news/110620

9
882
0