Банду из 26 полицейских осудили в Кузбассе

Суд вынес приговор участникам ОПГ, творившим бесчинства и произвол на протяжении 10 лет. На скамье подсудимых оказались 26 человек.

Лидеры киселевской группировки получили от 15 до 25 лет лишения свободы, шестеро членов банды были освобождены прямо в зале суда из-за истечения срока давности. Двое участников оправданы.

В ОПГ входили работники правоохранительных органов, криминальные авторитеты и местные предприниматели. Много лет душегубы держали в страхе весь Кузбасс.

Сотрудники милиции, используя служебное положение, собирали информацию о людях и доставляли к месту казни. А после препятствовали расследованию этих убийств.

Остальные участники банды являлись непосредственными исполнителями.

- После завершения следственных действий в 2008 году уголовное дело было направлено в суд, - сообщила Life News руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кемеровской области Инга Баранова. - Следователи доказали причастность членов банды и их лидера к совершению 40 тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении 34 потерпевших. Среди них 15 убийств.

Объем материалов уголовного дела составил 90 томов, из них 31 - только обвинительное заключение.

Источник: http://www.lifenews.ru/news/66429

2
786
0