В Марселе запретили строительство мега-мечети

В четверг французский суд аннулировал разрешение на строительство мега-мечети в Марселе, получившей известность как потенциальный символ растущего исламского влияния во Франции. Городской суд вынес решение, что этот проект, который на тот момент уже был приостановлен на 18 месяцев, должен быть аннулирован по причине несоответствия городской архитектуре.

Проект строительства мега-мечети был одобрен в сентябре 2009 года, но строительство было приостановлено из-за жалоб местных жителей и предпринимателей.

Сооружение, стоимостью в 22 миллиона евро, по плану должно было включать в себя 25-метровый минарет и помещение, вмещающие до 7 000 молящихся мусульман.

Также, предполагалось построить в рамках проекта исламскую школу, библиотеку и ресторан.

Мусульманские лидеры Марселя восприняли первичное одобрение проекта как серьезный шаг в сторону признания важности большой мусульманской общины города. Второй крупнейший город Франции, Марсель, стал пристанищем для 250 000 мусульман, многие из которых собираются для ритуальных молитв в импровизированных молельных домах, расположенных в подвальных помещениях, съемных квартирах и гаражах.

 

Источник: http://www.right-world.net/news/1204

5
780
0