Обама в очередной раз обманул ожидания армян всего мира

Американский президент Барак Обама в субботу 23 апреля выступил с третьим по счету за все время президентства заявлением ко Дню памяти жертв геноцида армян в Османской Турции. Армяне и на этот раз ждали от американского лидера слова «геноцид», однако Барак Обама его не произнес, несмотря на обещания, данные перед выборами.

«Я неоднократно делился своими взглядами на то, что произошло в 1915 году, и мой взгляд на историю не изменился. Полное, честное и справедливое признание фактов отвечает интересам всех нас. Я поддерживаю мужественные шаги армян и турок по усилению диалога, в котором признаются факты их общей истории», - отметил американский президент в своем обращении. При этом Обама подчеркнул весомый вклад, который армянский этнос в самые разные сферы американской жизни и, в заключении, указал, что произошедшее в начале прошлого века должно предостерегать народы от повторения такого рода ошибок в будущем.

Армянский народ испытывал регулярные гонения со стороны Османской Турции на рубеже XIX-XX веков. Согласно имеющимся документам, в 1915 году турки уничтожили свыше полутора миллионов армян. Сама Турция по сей день продолжает отвергать свою вину во вменяемых ее тогдашним правителям деяниях. Тем не менее факт геноцида был признан немалым количеством государств и международных организаций.

После признания факта геноцида в 1965 году Уругваем то же сделали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Ватикан, Аргентина и 42 из 50 штатов США. Также факт геноцида был признан Всемирным советом церквей и Европарламентом.

 

Источник: http://www.km.ru/news/obama-v-ocherednoi-raz-obmanul-ozhidaniya-armyan-vsego-mira

17
1200
0