МИД Украины заявил о наличии претензий к Молдавии

Глава МИД Украины Константин Грищенко намерен поднять перед Молдавией вопрос передачи украинской стороне участка земли в районе трассы Одесса – Рени в селе Паланка.

«Наша позиция является четкой. И мне кажется, всем понятно это обязательство молдавской стороны, которое они должны были выполнить еще много лет назад... 10–12 лет. И любые промедления и аргументы – они сегодня украинской стороной не воспринимаются», – подчеркнул Грищенко, выступая перед депутатами в пятницу в Верховной раде, передает «Интерфакс».

Он добавил, что сразу после проведения местных выборов в Молдавии Киев будет настаивать на проведении глубокой дискуссии на международном уровне, к примеру на уровне глав МИДов, для рассмотрения комплекса вопросов взаимодействия между странами.

«И вполне понятно, что этот вопрос будет четко поставлен в контексте наших будущих отношений», – сказал он.

Как сообщалось, в соответствии с соглашением о границе от 1999 года Молдавия передала Украине в пользование участок автомагистрали Одесса – Рени протяженностью 7,7 км, но прилегающая к дороге территория в районе села Паланка оставалась в собственности Молдовы.

После смены власти в Молдавии в 2009 году Украина потребовала передать ей в собственность территорию площадью почти 1 тыс. га, мотивировав это передачей Молдавии в собственность 450 м береговой линии на Дунае в 2002 году, благодаря чему та получила возможность построить морской порт Джурджулешты.

Источник: http://www.vz.ru/news/2011/4/22/485910.print.html

2
855
0