Янукович высказал неудовольствие своей властью

Виктор Янукович впервые за время своего президентства возглашал знаковую вещь - ежегодное послание к Верховной раде (в прошлом году как-то обошлось без этого). В парламент с самого утра набилось много гостей: министры, «губернаторы», мэры, судьи, послы... Система кондиционирования была не готова к такому ажиотажу, и под «куполом» ничем было дыхнуть. Журналисты доверху заполнили ложу печати. Многие, наверное, позавидовали личному президентскому фотографу Андрею Мосиенко, который находился среди депутатов и снимал шефа с рабочего места... коммуниста Петра Симоненко.

«Нет, я не удовлетворен»

Президент читал речь по бумажке (она была традиционным «аудиосопровождением» к собственно тексту послания, изданного отдельной брошюрой под названием «Модернизация Украины - наш стратегический выбор» и розданного каждому нардепу). 37-минутный спич четыре раза перерывали аплодисментами. Интересно, что аплодисменты звучали иногда в совсем непредусмотренных моментах. Например, когда Янукович сказал, что в системе высшего образования «формальный подход к получению диплома преобладает над качеством». А еще раз депутаты устроили овацию после того, как Янукович заявил, что цель Украины - содействие в «окончательной демилитаризации Европейского континента». Показалось, что часть зала аплодирует не самой идее, а потому что Виктор Федорович выговорил такое сложное слово - «демилитаризация» - без запинки.

Сама речь много чем напоминала выступление президента на открытии весенне-летней сессии ВР. Виктор Федорович хвалился экономическим ростом, щеголял начатыми реформами. Отстаивал внеблоковый статус Украины и «концепцию национального прагматизма». Сделал ударение на необходимости бороться с коррупционерами, «где бы они не работали и какой бы властью не обладали».

При этом президент сознался, что не все складывается так, как хотелось: «Могу ли я быть удовлетворен первыми итогами? Опережая критиков и оппонентов, сразу скажу - и открыто скажу - нет! Из замыслов и планов на 2010 год мы были в состоянии реализовать не более трети». Премьер-министр Николай Азаров в правительственной ложе насупился: наверное, ждал лучших оценок.

Затрагивая отдельные реформы, президент много говорил на пенсионную тематику. «У меня очень много замечаний к идеологии последних наработок, - заявил Янукович. - Я их высказывал прямо и открыто». Тем не менее, Сергея Тигипко - одного из главных разработчиков пенсионной реформы - в зале не было.

Виктор Федорович попробовал подружиться еще и с работниками образования, которые в последнее время все чаще проводят акции протеста. «Понимаю волнение студенчества, родителей, учителей относительно нестабильности образовательной области... Убежденный, в вопросе реформы образования мы все союзники», - заявил Янукович.

Снова на шпагат

Один из наиболее резонансных отрывков речи Януковича касался экономических рынков. Точнее, секторов, на которые должна выйти Украина - европейского или постсоветского. Сперва Янукович заявил, что «уже в этом году» Украина стремится подписать с Евросоюзом соглашение о зоне свободной торговли (напомним, такой же ориентир провозглашали и для года 2010). Президент подчеркнул, что «европейский курс не был и не будет мешать развитию стратегического партнерства с Россией». В этот момент вспомнились слова Владимира Путина, который пригрозил Украине, что Россия обратится к торговым ограничениям, если Украина станет членом европейского свободного рынка - слова российского премьера явным образом противоречат ориентиру Януковича.

Но уже через несколько предложений Янукович сделал реверанс в сторону Москвы. «Мы сегодня рассматриваем вопрос сотрудничества Украины с Таможенным союзом (он действует между Россией, Белоруссией и Казахстаном). Считаю, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле «3+1», - заявил Янукович, удивив многих депутатов.

...После речи Януковича почти весь зал поднялся на ноги, в частности и представители оппозиции. Сидеть осталась только часть фракции БЮТ. «Это свидетельство нашего отношения к президенту», - объяснил народный депутат Владимир Филенко в комментарии «УМ». Вместе с тем Владимир Въязовский из «Нашей Украины» сказал, что, провожая стоя Януковича, он руководствовался правилами этикета. «Это не мой президент, но мое государство», - прокомментировал Въязовский.

Дословно

«С этой трибуны я хочу обратиться к каждому украинцу с призывом: хватит жаловаться и унижаться. Украина - сильное и амбициозное государство. Настало время проявить украинский характер, доказать и себе, и миру, что Украина - это страна-лидер... Украина должна стать страной - современником XXІ столетия, а не периферией и ресурсом для развития других. Утвердиться как современная политическая нация, которая создает историю вместе с наиболее амбициозными и энергичными сообществами».

Виктор Янукович, президент Украины (из ежегодного послания к ВР)

Комментарии по поводу

Михаил Добкин, «губернатор» Харьковщины (ПР):

- Было понятно, что это выступление президента - настоящее, суровое, острое. Виктор Янукович расставил приоритеты. Подытожил то, что было сказано ранее. Я надеялся на такое выступление - жесткое, критическое к власти, с демонстрацией недостатков. Как часть власти я принимаю эту критику и в свой адрес. Это был не отчет, это послание. По большому счету, в нем мало внимания отводилось прошлому времени, а основные «мессиджы» были направлены в будущее. Это главное. Ведь надо знать, куда ведет власть.

Вячеслав Кириленко, народный депутат от «НУНС» («За Украину!»):

- Некоторые вещи из выступления были целиком приемлемыми. Как и в посланиях предыдущих президентов... Главный вопрос - не хорошо написать, а выполнить хотя бы половину того, что декларируется. А здесь уже большой вопрос.

Я крайне удивлен упоминанием о Таможенном союзе. Мы исходим из того, что государственный курс Украины - интеграция в Европейский союз, включительно со вступлением в зону свободной торговли. Кстати, это было подтверждено и самым Януковичем. Вместе с тем любое участие Украины в Таможенном союзе по формуле «3+1», «3+2» или «3+10» - это отмена любых интеграционных стремлений Украины. Это меня крайне неприятно поразило.

Степан Курпиль, народный депутат от БЮТ:

- Из позитива следует отметить то, что президент в конце концов научился хорошо читать. Он сделал несколько незначительных оговорок, не совсем хорошо выговорил некоторые слова, но в сравнении с предыдущими разами не допустил «ляпов».

Не думаю, что эта речь вдохновит Украину. То, что наша страна должна быть лидером, - хорошо звучит. Но каким лидером? В коррупции, бедности, притеснениях свободы слова?..

Что меня сбило с толку, это то, что Украина признала, что она ведет переговоры с Таможенным союзом. В начале недели МИД отрицал факт таких переговоров - а здесь об этом говорит президент. Вступление в Таможенный союз не совместимо с евроориентацией. Это поставит точку на европерспективах Украины.

Владимир Въязовский, народный депутат от «НУНС» («Наша Украина»):

- То, что я услышал сегодня, - это «реалии наоборот». Декларации - одни, а действия - противоположные. И это во всех так называемых реформах, которые бы мы не взяли. Да, это красивые декларации, я подписываюсь. Но между реальной жизнью и тем, что декларируется, - мало общего... Я послушал Януковича и понял, что пока слишком рано открывать второй «пакет». Президент объявил лишь первый «пакет», когда подвергаешь критике предшественников. А второй «пакет», когда придется ругать свое окружение, хочется отложить по возможности подальше. Думаю, уже с осени начнется «раздача» - придется искать крайних. Хотя некоторые нотки этого процесса слышно уже сейчас.

 

Источник: http://www.inosmi.ru/ukraine/20110412/168307547.html

1
822
0