Чеченская дилемма Кремля

Северном Кавказе вновь считают потери. Согласно официальной информации, с начала текущего года и до сегодняшнего дня, в этом нестабильном регионе России было ликвидировано более 80 боевиков, а также предотвращено около 30 террористических актов в масштабах всей страны.

«В первом квартале текущего года уничтожены 87 боевиков, задержаны 180 членов вооруженного подполья, а также их пособники, обезврежено 89 самодельных взрывных устройств» - сообщил руководитель ФСБ А.Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета 11 апреля. В связи с этим, по-другому выглядит статистика, предоставленная главнокомандующим внутренних войск РФ Н.Рогожкиным, согласно которой ликвидировано приблизительно 200 боевиков. Факт, что арифметика остается ахиллесовой пятой российских силовиков.

После того, как руководителем Чечни стал «личный проект» тогдашнего президента РФ В.Путина, а ныне «гарант мира» Рамзан Кадыров, Кремль неуклонно старается осуществить экспорт «чеченской стабильности» в другие республики региона, в том числе в Ингушетию, Дагестан и Кабардино-Балкарию, хотя, безрезультатно. Это и не удивительно, так как мир в Чечне является плодом воображения только российского официоза. Несмотря на неоднократные заверения Кадырова в том, что движение сопротивления в республике практически нейтрализовано, перманентно происходят террористические акты, диверсии, похищения и убийства людей.

Основными причинами дестабилизации в регионе называются «Кавказский эмират» Доку Умарова, недавно отделившуюся от него вооруженную группировку Гакаева и правительство Ичкерии в изгнании, хотя, кто может с уверенностью сказать, насколько безопасным в отдаленной перспективе окажется для России бывший «боевик» по имени «Чечня Рамзана Кадырова»?!

Несмотря на то, что Кадыров открыто продолжает боготворить Путина, все равно становится заметным процесс перехода российско-чеченских отношений в новую фазу. Кадыров, избалованный дотациями и оставшийся без альтернативы, уже довольно часто предлагает Кремлю собственные правила игры. С каждым днем, Чечня все более становится похожей на временного партнера России в регионе, ориентированного на финансовую выгоду, чем на субъект, входящий в состав федерации, и никто не может сказать, когда наступит конец этой «гармонии».

Существует мнение, что столь долговременное перемирие Кадырова с Кремлем ничто иное как тактический ход в деле борьбы за независимость Чечни.

Напомним, что согласно результатам последних опросов, четверть населения РФ признают Кадырова способным политиком, 18% считают его марионеткой в руках Кремля, а 17% считают чеченского лидера обыкновенным преступником, который целенаправленно уничтожил всех своих конкурентов и установил в республике единоличное правление.

Предположительно, Кремль осознает свое кризисное положение в Чечне, хотя, периодически все равно пытается пересмотреть показатель степени лояльности Кадырова. Своеобразным тестом на реакцию следует рассматривать провокационные заявления кремлевского рупора Владимира Жириновского по отношению к народам Кавказа: «Кавказцы не умеют и не хотят работать, не учатся. Все захватили. Не соблюдают законы Российской Федерации». Ответная реакция Кадырова не заставила себя долго ждать, и он резко раскритиковал оскорбительное заявление вице-спикера Государственной Думы РФ. В результате, руководители регионального отделения Либерально-демократической партии России в Чечне подали в отставку. Примечательно, что примеру чеченских коллег последовали и в Дагестане.

Ввиду того, что невозможно просчитать, как долго еще продлятся моральные обязательства Кадырова перед Владимиром Путиным, в начале 2010 года президент РФ принял решение «сбалансировать» региональные амбиции руководителя Чечни. Он сформировал новый Северокавказский федеральный округ, руководителем которого был назначен бывший губернатор Красноярского края А.Хлопонин. Хотя, довольно сомнительно, что Хлопонину вообще удастся создать, как он сам говорит, «островки цивилизации» в Чечне и сдерживать одиозную фигуру Кадырова.

Таким образом, бездумно провоцируя Кадырова, Кремль, возможно, окажется перед реальной опасностью потери Чечни, что даст толчок другим северокавказским республикам, и они начнут отделяться от России по принципу домино. Актуальность подобному развитию сценария придает и то обстоятельство, что в России с каждым днем все более популярной становится тема «ампутации» Северного Кавказа, так как сторонники данной идеи, учитывая тяжелое социально-экономическое положение, рассматривают республики этого нестабильного региона как довольно тяжелый груз для российского бюджета.

Источник: http://www.inosmi.ru/politic/20110422/168676655.html

2
808
0