Удар нерусских богов: дело о "мертвых рязанцах"

На модерации Отложенный

Вся беда современной Росси не от отсутствия патриотов, а как раз от чрезмерного количества этих «патриотов», всех мастей. Патриоты-язычники, патриоты-православные, патриоты-монархисты, патриоты-сталинисты, патриоты «фа» и патриоты «анти-фа», «белые», «красные», «коричневые», скоро появятся, наверное, и «голубые».

В настоящий момент российское национально-патриотическое движение находится в глубоком кризисе, связанном с определенной «феодальной раздробленностью». В роли феодалов выступают разнообразные фюрерчики мелкого пошиба. Отсутствуют доминирующие тенденции и идеологические решения, позволяющие конструировать собственное видение будущего. Большинство таких патриотов черпают свое вдохновение в прошлом. Кто-то в эпохе Сталина, другие в эпохе анти-Сталина (с опорой на власовцев и РОА), кто-то в Российской Империи, некоторые в Древней Руси или временах Иоанна Грозного. Некоторые забираются глубже - в мифическую Гиперборею, подобные им отсчитывают историю Руси чуть ли не от времен динозавров. И все претендуют на науку, на логичное обоснование своих идеалов и убеждений.

«Академик» Тюняев, например, приводит данные сравнительного генетического исследования в подтверждение своих измышлений. Скажем честно - все это откровенная хаусхоферовщина, очередной клон теории «мирового льда». И науки здесь не больше, чем у господ Фоменко с Носовским. Просто есть люди, видящие себя «обиженными и угнетенными», мечтающими о возобновление золотого века, который они видят якобы в далекой и сокрытой, потаенной истории русского народа. С подобным же успехом можно утверждать, что завтра на огромных космических линкорах вдруг прилетят православно (или наоборот «перунославно») русские инопланетяне и под знаменем Коловрата и наведут здесь большой шухер, а точнее мифический «русский порядок».

Особенный интерес вызывает противостояние т.н. «православных» и «неоязычников», ака «родноверов». Первые не представляют собой особого монолитного образования, и фундаментальное яблоко раздора здесь отношение к РПЦ МП, которую некоторые считают чуть ли не филиалом Мирового Синедриона, торгово-промышленной корпорацией, РАО «РПЦ» и так далее. Понять критику можно - «поживешь среди дёгтя - поневоле запачкаешься». Поддержка власти и участие в экономической деятельности - отвращает религию от ее призвания, развращает ее последователей, делает их мирскими и меркантильными.

Вторые, впрочем, тоже не лучше. Поскольку «русскими язычниками» их назвать можно только с натяжкой, ибо религия и верования их представляют собой новодел. Интересующиеся могут прочитать соответствующий Доклад на 33-м Национальном конвенте Ассоциации американских славистов (Вашингтон, 15-18 ноября 2001 г.) http://www.religare.ru/print490.htm. Интересно, не правда ли? Оказывается на рубеже веков очень большое количество американских славистов прямо-таки заболело «русским язычеством».

Вообще тема русского «неоязычества» очень актуальна в американских «фабриках мысли», включая пресловутую RAND corporation, краткую и емкую характеристику которым можно получить у Т.Паскаля, специалиста по лоббизму, политическим манипуляциям - http://www.protektgroup.ru/articles/L_6/Think_Tank.htm

Конечно, доказательной базы мало, но интересующимся новоявленным адептам всевозможных «древнерусских» псевдорелигий стоит лучше изучать «откуда ноги растут». Впрочем и наши доморощенные писатели в погонях за гонорарами могут эксплуатировать данную тематику.

Некто Лев Прозоров (http://fantasy-worlds.co.cc/lib/id13346/) апологет родноверия и певец славянского фэнтези вообще превратил русского национального героя Евпатия Коловрата в нежить и нечисть - упыря и волколака, объясняя тем самым его видимую неуязвимость и страх татар по поводу восставших «мертвых рязанцах».

Описанный псевдоязыческий ритуал отречения от христианства и послушания некоему Хозяину также попахивает обычным бытовым сатанизмом.

Логика фальсификаторов и исказителей древней истории проста - притянуть за уши несколько разрозненных фактов и играть на созвучии и толкованиях слов, благо профессиональных лингвистов среди читателей мало. Исторический источник «Повесть о разорении Рязани Батыем» (http://www.hrono.info/dokum/1200dok/1237batu.php) - написан гораздо позднее событий, о которых в нем говорится и был переписан не один раз. Так что поводов для споров очень много.

В реальности боярин Евпатий (имя скорее актуальное для византийца) из Рязани мог быть кем угодно, русским, греком, выходцем из варягов, служивших в Греции, точнее, например в Трапезундской империи. Напомним что в то время Византийская империя в результате четвертого крестового похода (1204 год) благодаря венецианцам и их дожу Энрико Дандоло («дандон» был еще тот!) временно прекратила свое существование. На ее месте обосновывалась - Латинская империя.

Боярин мог «отъехать» и «приехать» от одного князя к другому. Так вот, закованные вместе с конем в тяжелые доспехи византийского образца, превосходившее и по массе и по качеству западноевропейские рыцарские, Евпатий и дружина могли показаться татарам неуязвимыми (для стрел, но не для метательных орудий - «пороков»). Да и представить себе не сложно впечатления супостата, когда такое чудище, облаченное в «тяжелый металл» врубается тараном в ряды врага (византийская конная армия в отличие от тех же рыцарей действовала строем), подминает под себя крепких и выносливых, но низкорослых и легких татарских лошадок. Проблема только в том была, что так долго продолжаться не могло - лошадка под таким всадником долго не ходит в отличие от неказистой татарской породы, которая за день может покрыть в разы большее расстояние. Кстати именно этим и можно объяснить, что боярин Евпатий опоздал к месту основного сражения.

Впоследствии переписчик летописей мог и перепутать слова, употребив вместо традиционного, но труднопроизносимого термина «катафракт» (греч. κατάφρακτος) -тяжеловооруженный конный воин Византийской империи, более привычное русскому уху «коловрат», впоследствии подведя под это идеологическое обоснование. Чем не версия?

Подобные приписки и умыслы не редки в истории Древней Руси. Был некогда призван на Русь слепой варяг Якун с «лудой» (т.е. золотой повязкой на глазах), который в самой сече боя рубился несмотря на свою слепоту, хоть и впоследствии был побежден и бежал, потеряв свою «луду». В реальности этот персонаж не был слепым (разочарую поклонников американо-самурасйского фильма «Слепая ярость»). Короче говоря, читать летопись надо было не «был Якун слеп», а «был Якун сей леп», т.е. «пригож», симпатичен, поскольку был облачен в луду (расшитую золотом повязку типа современной банданы с накидкой) с позолотой.

Опасно делать историю России заложницей игр патриотов. Поскольку наша история настолько богата и столько в ней было славных и черных периодов, что начинает проявляться разброд и шатание в умах. Интересно, конечно подумать, как отразится Послание-2010 президента Медведева в веках? - но своре всего никак в виду его очевидной серости. И можно ли представить себе как через 500 лет на его основе будут строить исторические выводы, и создавать легенды и мифы?

Нужно выходить из темных палат сумеречных миров и мифов, созданных безумными умами ради приобретения паствы и ввержения в свои тенета новых неофитов и приспешников. В русском национально-патриотическом движении нужно искать то, что всех объединяет и выбрасывать с паровоза истории те псевдонаучные и оккультные бредни, которыми нас пичкает подлинный враг земли русской. Следует жить настоящим, слазить с вековой печи, отбрасывать лень и суеверия. Только тогда есть шансы.