Рейтингология: полит-провокации на Ньюсланде?

На модерации Отложенный

Для того чтобы увеличить рейтинг на Newsland, необходимо внести сумму на счет Webmoney номер R262096392781. В комментарии к платежу нужно указать "Newsland", логин пользователя и желаемую услугу:

1000 рублей — 100 баллов рейтинга;

3000 рублей — попадание на 100-ое место в рейтинге пользователей Newsland.

«Ньюсланд» долгое время оставался одним из самых основных российских «условно независимых» сайтов для непринужденного политического общения, свободного (в моделируемых рамках приличий) и достаточно эмоционального. Что уж греха таить, и автор частенько вворачивал в текст слова с приставками и окончаниями «аст», применительно к  проблемам и некоторым видам сторонников идеологических концепций либерализма и толерантности. Очень часто использовалась аббревиатура и анаграмма числа  «Пи» и таких его инвариантов как 3,14  и 22/7. Был бан за «переход на личности» и словесную перепалку.

В отличие от большинства подобных форумов и новостных сайтов существовала на «Ньюсланде» достаточно вменяемая и понятная оценка рейтинга пользователей сайта. Всегда можно было установить, кто есть кто: обычный сетевой тролль, кащенит, e-bo-bot или иная форма организованного движения материи.

По стоимостной оценке сайта, данные - bizinformation.org, капитализация Ньюсланда на настоящее время составляет 31,96 миллион руб. До ребрендинга и рестайлинга сайта она была существенно ниже. Надеюсь, что многие уважаемые завсегдатаи сайта помнят ту волну дискуссии, которая была вызвана переходом на новый дизайн и функционал? Сделано это было, естественно, из коммерческих расчетов – для повышения рекламной привлекательности и капитализации сайта. И здесь что-то предрассудительно говорить о руководстве проекта – не имеет смысла, ибо все хотят жить, а жить хорошо – хотят еще больше!

Вопрос возникает  в отношении тоже вполне естественного желания заработать руководством проекта на «торговле индульгенциями», то есть рейтингами пользователей.

Впрочем, отличить «пропихонца» от нормального пользователя, заработавшего свой авторитет долгим и упорным интеллектуальным трудом, можно очень просто -  сопоставить его  рейтинг, количество опубликованных сообщений, новостей и друзей. Если рейтинг подозрительно высок или поразительно быстро прибавлялся (на несколько сотен или даже тысяч баллов) за раз – велика возможность того, что перед нами «засланный казачек».

Кто и зачем его заслал? – вопрос отдельный.

В качестве иллюстрации к данной статье стоит скриншот рейтинга пользователя «ПОЛлукс» с его титаническим рывком в 62 134 позиции в рейтинге и 9 315 пунктов в баллах.  Стоимость такого «рывка» составляет не одну тысячу рублей по расценкам «Ньюсланда».

Итак, кто же такой этот «ПОЛлукс», зарегистрированный 11.01.2011 в 14:59 на сайте «Ньюсланда»? Количественно-статистический и контент-анализ его комментариев  показывает, что он является представителем так называемой «белорусской оппозиции», с характерными словечками-мемами вида «лукашисты», «лукасеки», «быдло» и т.п. В комментариях есть ссылки на ресурсы той самой «оппозиции».

Конструкция фраз свидетельствует о фрагментизированности, раздробленности сознания,  обычно это связано с начинающимся соответствующим психическим заболеванием. В данном случае – это может быть результатом «перегрузки информации» и необходимости работать на нескольких направлениях работы и сетевых ресурсах.

Лингво-синтаксический анализ тексов комментариев показывает языковую принадлежность носителям русского языка,  однако конструкция фраз выдает тот факт, что человек частенько читает иностранные тексты, заимствует линейный порядок слов, не допускает инверсий. Возможен, конечно, вариант с иностранцем, достаточно знающим русский язык.

На «Ньюсланде» часто схлестываются политические оппоненты – и, поверьте, это все же лучше, чем выяснение отношений в банальной драке или, не приведи Господь, в гражданской войне. Разумеется, нетерпимость и резкие высказывания в отношении друг к другу не являются в большинстве случаев выражением личной неприязни (может быть человек хороший, но искренне заблуждается), но направлены на отстаивание собственной, часто субъективной и эгоистической позиции.

С одной стороны – это прекрасный объект для исследований содержания современной политической интернет-коммуникации в России: существующие инструменты «Ньюсланда» позволяют осуществить «вброс» или «утечку» информации с последующим отслеживанием реакции сетевого сообщества. Но в то же время есть определенные моральные критерии, выход за которые должен наказываться и порицаться всем сообществом.  Липа она и в интернете - липа!

Сначала любовь, потом свадьба смотреть трейлер онлайн