Опрос: что сделал бы Сталин с владельцами "Ньюсленда"?

На модерации Отложенный

Современная российская литературная полка буквально пестрит всевозможными книжками про «попаданцев» - людей, провалившихся в прошлое со всеми знаниями, иногда просто голыми, а иногда со всеми техническими новинками.

Как минимум, половина этих людей попадает к Сталину (по идее, там уже должна работать целая дивизия НКВД по сортировке таких вот «горе-прогрессоров»), что вполне очевидно – большинство авторов, так или иначе связывает его деятельность с периодом наибольшего успеха страны.  Бывшие бандиты, гении-программисты, военные историки, кто просто голышом, а кто – с ноутбуками и терабайтами информации, самолеты, корабли, подводные лодки – целые армейские группировки внезапно «проваливаются» в прошлое.

Сам по себе – это достаточно интересный психологический феномен, когда люди ищут утешения и спасения в прошлом, разочаровавшись в собственных силах в «своем времени».  Он может, как привести к коренному пересмотру российской истории, к созданию новой идеологической платформы, способной создать картину будущего и конкретную программу действий, так и окончательно похоронить идеи развития для российской цивилизации.

Но не об этом дело!  Представим, что к Сталину попадает вся издательская группа C-media – начиная от руководителей и заканчивая последними модераторам. Оставим за скобками техническую сторону того, как такое могло произойти (где-то сработал какой-то клапан, вода переполнила некоторую чашу) -  и обратимся к содержательной стороне вопроса.  Какую оценку мог бы дать Сталин в 1937 году действиям   администрации «Ньюсланда», если отнестись к этому серьезно?