100 ватт пленительного счастья и политический протест

На модерации Отложенный

Российская власть запретила продажу 100-ватных лампочек накаливания. Под предлогом модернизации и энергосбережения. Несколько предприятий в России уже наладили выпуск 95-ваттных ламп накаливания, пока еще не запрещенных законом. Население на некоторых территориях принялось активно  скупать старые запасы. Это стало особой формой «молчаливого» политического протеста. Не верит народ «модернизаторам» и «инноваторам»

В начале объективные факты. Для того  чтобы прояснить ситуацию.

Лампа накаливания стоит в несколько (практически в 10) раз дешевле своего  оппонента. Технология ее изготовления налажена и относительно проста. В ней нет такого количества вредных для здоровья веществ, излучаемый ею свет привычен для глаз и не травмирует их сетчатку.   К сожалению, потребляет она электричества в несколько раз больше, чем ее дальняя родственница.  И служит меньше (последнее связано с качеством производства, достоверно известно, что лампочки «советских» запасов работают дольше в 2-3 раза, чем российские). Однако и в этом есть плюс! Традиционная лампа накаливания   - не только светит, но и греет! Ее свет «теплый»… он приятен для человека, связан с семьей и уютом в доме.

«Энергосберегающая» лампа. Потребляет электричество меньше. Стоит дороже. Срок службы – дольше, но не в разы. То, что она служит 25 000 часов – это миф. Такое количество часов служит только светодиод. Светодиодное освещение в этом плане более перспективное направление  -  и в целях экономии электричества (потребляет в разы меньше «энергосберегающей»), и дольше служит, и, самое главное, при налаженном поточном производстве меньше стоит.  Но проблема заключается в том, чтобы производить качественные «яркие» светодиоды нужны те самые «высокие технологии».

Вернемся к нашим «энергосберегающим». По соотношению цена/срок службы   эта лампочка находится на одном уровне с обычной «лампочкой Ильича», но только в том случае, если это качественное производство.  Экономия электроэнергии действительно есть. Но в итоге мы получаем проблему утилизации (ртуть, висмут, кадмий – далеко не полный перечень всех «веществ», используемых при создании «энергосберегающей» лампы), экологии жилья.

Наконец, свет, излучаемый таким прибором «противоестественен»  - у большинства образцов.   Разумеется, мы не говорим об официальных фирмах-производителях, поставляющих продукцию для стран Европы с жесткой сертификацией и соблюдением стандартов. А в первую очередь о китайских «поделках».

 Да-да, до 80% потока  «энергосберегающих» ламп идет к нам из Поднебесной. А те заводы, что у нас есть, работают на том же сырье и оборудовании. Так что ни о какой «поддержке отечественного производителя» речи и быть не может. По все видимости запрет на лампочки накаливания был пролоббирован теми самыми производителями, корни которых растут из-за бугра.

Ну и наконец  «лампочка Медведева» - светит, но не греет. Это как «пиар» - вроде бы он есть,  картинка красивая, но ощущения сытости в желудке и удовольствия от просмотра и, самое главное, уверенности в завтрашнем дне – нет! Ее свет холоден и бесчувственен, возможно (не будем говорить с убеждением) вреден.

О главном. Государство лихорадочно пытается компенсировать дефицит генерирующих мощностей – инфраструктура-то тоже советская, разделенная благодаря стараниям Чубайса на многие части, тоже ветшает! И решать проблемы принялись за счет населения. Вместо того чтобы строить новые электростанции, развивать альтернативную энергетику. На одного инноватора в России – сотня «паразиторов»!

И именно поэтому «100-ватт» являются  одним из символов российского протеста против коррупции, беспредела бюрократии, монопольного сговора производителей, пустых обещаний и забитого попсой «зомбо-телевидения», диких цен на топливо, на жилье и на продукты.  Подключайтесь!  Будем отстаивать право на использование 100-ваттных ламп накаливания в быту! Пойдем далее, замахнемся на 200 и 300 ватт!  Чиновники имеют право на «мигалки», а мы на 100-ваттные лампы!

Товарищ, верь!  Придет ОНА!

«100 ватт» пленительного счастья!

И на обломках зомбо-властья

Напишут наши имена!