Обаму заподозрили в расовых предпочтениях

Конгрессмен от Республиканской партии США Стив Кинг уверен, что президент США Барак Обама отдает предпочтение афроамериканцам. Он раскритиковал главу Белого дома, а также генерального прокурора США Эрика Холдера. Конгрессмен заявил, что оскорблен позицией вышеуказанных политиков.

С.Кинг отметил, что \"складывается впечатление, будто Э.Холдер, который также является афроамериканцем, считает, что белые люди в США показывают себя как трусы, когда речь заходит об интересах нации\", передает Associated Press.

Конгрессмен напомнил историю с профессором Гарварда и полицейским, которая произошла в прошлом году, и уточнил, что \"президент продемонстрировал сложную схему мышления, по которой между интересами нации и интересами афроамериканцев выбирает второе\".

Речь идет о скандале, разразившемся в прошлом году. Напомним, 16 июля 2009г. известный ученый, глава Института африканских и афроамериканских исследований Гарварда Генри Гейтс вернулся в свой дом, расположенный недалеко от университета, где обнаружил, что замок двери дома заело.

Вместе со своим водителем он выбил дверь. Свидетельница происшествия, проходившая мимо, заявила в полицию.

Приехавшие сотрудники органов правопорядка попросили профессора объяснить свое поведение, однако Г.Гейтс посчитал правильным выгнать полицейских из своего дома. В результате он был арестован сержантом Джеймсом Кроули за нарушение общественного порядка.

В ходе разгоревшегося скандала часть американского общества обвиняла Дж.Кроули в расовых предрассудках. В ситуацию вмешался Б.Обама, высказав мнение, что Дж.Кроули действительно мог руководствоваться расовыми принципами. Позже он извинился за свои поспешные комментарии и пригласил обе стороны на встречу в Белом доме, которую пресса окрестила \"пивным саммитом\".

Источник: http://badnews.org.ru/news/b_obamu_zapodozrili_v_rasovykh_predpochtenijakh/2010-06-16-1697

2
797
0