Цена автомобильной безопасности

На модерации Отложенный

Сколько стоит человеческая жизнь? Один миллион евро. Так, по крайней мере, считают представители ЕС, оценившие стоимость содержания медицинских и сервисных служб в пересчете на каждого человека, погибшего в результате ДТП.

Таким образом получается, что если некий комплекс мер безопасности обходится в 1 млрд евро, но позволяет при этом снизить на 1000 в год количество смертей на дорогах, его реализация экономически оправдана. Проблема лишь в том, что эти деньги придется заплатить покупателям автомобилей. Власти обязывают производителей включать в стандартные комплектации все больше и больше систем безопасности. По подсчетам CAR, к 2016 году благодаря совместным усилиям ЕС и EuroNCAP к цене каждой машины прибавится почти $4 тыс.

О каких именно системах идет речь? Дневные габаритные огни, системы контроля за уровнем давления воздух в колесах, шины с низким сопротивлением качению, системы стабилизации – все это должно стать стандартным оборудованием всех машин, продающихся в Европе, в течение 2011-2012 годов. EuroNCAP также давит на автопроизводителей. Уже сейчас автомобиль, не оснащаемый в базе системой стабилизации, не может получить пять звезд в рейтинге Euro NCAP.

Никто не спорит с тем, что автомобили должны быть безопасными. Но в частных беседах инженеры высказывают сомнения в эффективности подхода ЕС и Euro NCAP – забота о безопасности не должна превращаться в бессмысленную погоню за «звездным» рейтингом. А ассоциация японских автопроизводителей подсчитала, что новые нормы ЕС уже добавили каждому автомобилю, выходящему на европейский рынок, по 30 кг массы. А значит, у машин повысится расход топлива и выброс CO2.

Ниже приведен список опций ценой почти $4000, который функционеры из ЕС в обязательном порядке добавят к вашей следующей машине.

2011 Постоянно включенные дневные габариты, $160

По статистике стран, где их использование уже обязательно (Скандинавия), включенные днем фары снижают аварийность на 3-5%. Диодные фары потребляют на 75% меньше и работают весь срок службы машины.

2012 Система контроля давления воздуха в шинах, $160

Использование системы повысит безопасность и сократит выброс CO2. Правильное давление в колесах позволит сократить эксплуатационные издержки автомобилистов в Европе на 3,4 млрд евро.

2012 Системы стабилизации курсовой усточивости, $490

По данным Международной автомобильной федерации, использование ESP в европейских странах позволит спасти от смерти порядка 400 человек в год. Станет обязательной в США в том же году. ESP должны будут оснащаться все новые автомобили, выходящие на рынок с 2012 года, а также все продаваемые в Европе машины, начиная с 2014.

2012 Шины с низким сопротивлением качению, $160

Позволит снизить выбросы CO2 в среднем на 7 гр/км. При этом потребует использования более дорогих шин для большей безопасности в плохих дорожных условиях.

2013 Напоминания о не застегнутом ремне безопасности, $160

Сейчас автомобиль теоретически все еще может получить пять звезд в рейтинге Euro NCAP без этой системы. Но скорее всего, автопроизводители так или иначе сделают эту опцию стандартной – тем более, что этого так или иначе потребуют власти ЕС.

2013 Система контроля за соблюдением рядности, система автоматического торможения, $980

Обязательны к использованию на всех грузовиках с 2013 года, но, по словам представителей ЕС, возможно, эти нормы будут расширены и для легковушек. Высокая цена камер и радаров делает это решение непопулярным, но в будущем их стоимость может снизиться до приемлемого уровня.

2014 Система оповещения об аварии, $400

ЕС заявляет о планах обязательного ввода этой системы с 2014 года, если государства-участники союза не поторопятся ввести ее на национальном уровне. В случае аварии система автоматически связывается с экстренными службами и передает им координаты автомобиля. Считается, что она может позволить спасти до 2,5 тыс. жизней ежегодно.

2014 Система помощи при торможении, $245

Может быть включена в список «помощь в безопасности» Euro NCAP. Если общий рейтинг автомобиля будет зависеть от наличия этой системы, у автопроизводителей не будет выбора...

2015 GPS ограничители скорости, $490

Введение систем, ограничивающих максимальную скорость автомобиля, уже сейчас рассматривается членами Евросоюза.

2016 Отстреливающийся капот, $815

ЕС и Euro NCAP уже ввели ряд правил, посвященных безопасности пешеходов, которые серьезно изменили дизайн автомобилей. Еще более жесткие нормы, вступающие в силу с 2013 года, заставят автопроизводителей уделять еще больше внимания этому вопросу. Отстреливающийся капот приподнимается над двигателем и точками крепления подвески, что позволяет снизить риск серьезной травмы головы пешехода на 30%.

 

\"\"