Таджикский и узбекский языки все больше востребованы в России

На модерации Отложенный

Переводчиков с таджикского и узбекского языка наняла на работу в call-центр питерская сеть магазинов «Петрович». Руководство торговой сети, продающей стройматериалы, уверено, что таким образом сумеет повысить продажи.

Компания напечатала около 10 тысяч листовок, рекламирующих новые возможности общения со строителями из Таджикистана и Узбекистана. В рамках акции, которая продлится до конца июня, напечатанную рекламу развозят вместе с заказанным товаром. «Петрович» решила пойти на такие меры, чтобы упростить процесс коммуникации с потенциальными клиентами, которые плохо знают русский язык, пишет РБК daily.

На данный момент сеть «Петрович» выпустила листовки только на таджикском языке.

После рекламной кампании сеть магазинов оценит результат и решит, стоит ли выпускать листовки на узбекском языке. Данная услуга не планируется для украинских и молдавских строителей, отмечает издание.

По оценкам комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, ежегодно в Россию приезжают около трех миллионов трудовых мигрантов. По подсчетам Федеральной миграционной службы (ФМС), в Петербурге в прошлом году зарегистрировали около 50 тыс. трудовых мигрантов из Таджикистана и около 100 тыс. — из Узбекистана.