Румынская оппозиция требует отставки президента

На модерации Отложенный

В пятницу более тысячи демонстрантов попытались прорваться в президентский дворец в Бухаресте, сметая полицейские ограждения, сообщает РИА \"Новости\" со ссылкой на агентство Agerpres. Полиции даже пришлось мобилизовать дополнительные силы, чтобы остановить взбунтовавшихся людей.

Протестующие, собравшиеся по инициативе независимых профсоюзов Румынии, требуют отставки главы государства Траяна Бэсеску и его правительства. Они недовольны решениями о сокращении зарплат и пенсий, которые проводятся, чтобы выполнить обязательства перед Международным валютным фондом в обмен на очередной транш 20-миллиардного кредита.

Однако, несмотря на протесты по поводу политики руководства страны и превышения должностных полномочий президентом, власть Бэсеску продолжает расти, пишет InoPressa.

Румынский президент постепенно превращается в клон российского премьер-министра - в своеобразного Путинеску, отмечают немецкие СМИ со ссылкой на румынских правозащитников. Эволюция началась, по их словам, после переизбрания Бэсеску осенью прошлого года, пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau.