\"Единой России\" до численности КПСС – еще 9 лет правления

На модерации Отложенный

6 мая Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обнародовала бюджеты партий за I квартал 2010 года. Как и следовало ожидать, самой богатой оказалась «Единая Россия» - ее доход за этот период составил 956,5 млн рублей. Из них 894 млн составила дотация из бюджета (которую партии по закону получают пропорционально числу собранных ими на выборах голосов). Еще 53 млн рублей составили пожертвования партии власти, а также почти 6 млн - взнос в качестве «иного имущества»).

Для сравнения - у второй по численности, представительству в законодательных органах власти партии, КПРФ, доход за I квартал 2010 года составил 179 млн рублей (т.е. в 6 раз ниже, чем у «Единой России»).

Кратный, в разы отрыв «Единой России» от конкурентов наблюдается и в численности партии. На днях в своем блоге Борис Грызлов объявил, что «в партии состоит 2 миллиона 26 тысяч человек». «Из них 40% - заняты в промышленности и в сфере образования, 5,5% работают в сельском хозяйстве. Около 8% моих однопартийцев - работники здравоохранения, почти 4,5% - работники культуры и искусства. Есть среди нас студенты и пенсионеры, есть и чиновники. На госслужбе и в органах власти работают чуть более 13% в членов «Единой России» - десятая часть. Много? Не думаю. Иначе трудно влиять на процесс принятия решений. А если партия не может принимать решения и нести за них ответственность, что она стоит?», - пишет Грызлов.

Также оказалось, что у «Единой России» - женское лицо: соотношение женщин и мужчин в ней - 60,3% и 39,7% соответственно.

Партийцев с высшим образованием - 39%.

Выяснилось также, что ежедневно в партию вступает 20 тысяч человек. Несложно подсчитать, что такими темпами прибавка за год составляет около 700 тысяч человек. Напомним, что в КПСС в 1989 году состояло 17 млн человек на 280 млн населения СССР, или 8,5 млн на 140 млн нынешнего населения РФ. Таким образом, «Единой России», чтобы достичь численности КПСС в пропорциональном отношении, потребуется еще минимум 9 лет правления. А в 2020 году ЕР и вовсе может опередить прежнюю партию власти.

Учитывая кадровый состав, ЕР могла бы озолотиться только на партийных взносах - ведь в партии состоят тысячи миллионеров и десятки миллиардеров. Однако в прошлом году ЕР приняла решение отменить партийные взносы. Одна из причин - это слишком накладно для кошелька миллиардеров. Прежняя система партвзносов партии предполагала отчисление 0,5% доходов с суммы в 20 тысяч рублей в месяц. Таким образом, тот же член «Единой России» миллиардер Роман Абрамович должен был бы платить по 100-200 млн рублей в год.

Другая причина - сумма партвзносов могла бы показать истинную численность «Единой России», без «мертвых душ». Например, в 2007 году средняя сумма взносов на 1 члена партии составляла... 6 рублей в месяц (после 2007 года ЕР прекратила оглашать такую статистику). Трудно себе представить человека с доходом 1200 рублей в месяц, тем более члена «Единой России», даже в 2007 году.